InvestFuture

Новый дом Apple будет стоить $5 млрд

Прочитали: 355

Apple не отказывается от стройки века, несмотря на ее дороговизну: в Купертино должен появиться огромный кампус, способный вместить 12 тыс. сотрудников компании. Объединить "мозги" под одной крышей решил Стив Джобс, который представил предварительный проект городскому совету за четыре месяца до своей смерти.

Но он вряд ли мог предположить, что строительство этого комплекса, похожего на космический корабль и на Пентагон одновременно, по информации Bloomberg, обойдется его компании в $5 млрд. Джобс надеялся уложиться в $3 млрд, но его знаменитый перфекционистский подход до сих пор заставляет ценник расти.

Apple должна посадить 6 тыс. деревьев, перенести под землю огромное количество парковок и, наконец, заказать в Германии специальные огромные выгнутые стекла, которые должны заменить стены зданию, строящемуся в форме кольца.

А если учитывать огромное количество современных электронных устройств и несколько гигантских столовых, одна из которых способна вместить сразу 3 тыс. человек, становится понятно, почему квадратный метр кампуса, построенного вдали от крупных бизнес-центров стоит дороже, чем метр в самом современном небоскребе в центре Нью-Йорка.

Стив Джобс надеялся, что сотрудники Apple смогут въехать в свой новый дом уже в 2015 г. Строительство же должно было стартовать еще в прошлом году. Согласно последней информации в июне начнется снос зданий, мешающих строительству кампуса. На февральском ежегодном собрании глава Apple Тим Кук заявил, что "Яблоко" переедет под новую крышу лишь в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новый дом Apple будет

Поделитесь с друзьями: