InvestFuture

Еврозона встает на путь восстановления

Прочитали: 241

Еврозона постепенно встает на путь восстановления, что позволит экономике региона вернуться к росту во II квартале, хотя и более медленному, чем ожидалось ранее. Об этом заявили три ключевых европейских института.

Германский институт Ifo, французский Insee и итальянский Istat сообщили, что ожидают роста экономики еврозоны во II квартале этого год на уровне 0,1%, что немного ниже январского прогноза на уровне 0,2%. В III квартале ожидается рост на уровне 0,2%, а ВВП еврозоны в I квартале останется неизменным после снижения на 0,6% в IV квартале прошлого года.

Группа европейских институтов заявила, что улучшение будет связано с ускорением экспорта благодаря повышенному спросу со стороны развивающихся рынков. Несмотря на бюджетную консолидацию, экономика США покажет устойчивый рост в начале 2013 г.

"Это ожидаемое ускорение экспорта должно поддерживать инвестиции", - считают эксперты институтов.

Тем не менее рост инвестиций будет происходить постепенно, отчасти из-за жестких условий финансирования в крупных экономиках, таких как Италия и Испания. Государственные инвестиции, как ожидается, сократятся в результате фискальной консолидации, и частное потребление упадет на 0,1% в I квартале.

Также институты прогнозируют, что инфляция замедлится до 1,6% во II и до 1,5% в III кварталах. Сейчас показатель составляет 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврозона встает на путь

Поделитесь с друзьями: