InvestFuture

Business Insider получил $5 млн от Amazon

Прочитали: 268

Новостной портал Business Insider привлек $5 млн инвестиций от группы инвесторов во главе с основателем интернет-магазина Amazon Джеффом Безосом. Согласно самому Business Insider инвестирование проводилось от имени инвестфонда Безоса Bezos Expeditions.

Точная сумма, которую создатель Amazon инвестирует в Business Insider, не сообщается. В заявлении говорится, что помимо него в издание решили вложиться действующие инвесторы, включая Institutional Venture Partners и RRE Ventures.

Генеральный директор Business Insider Генри Блоджет отметил, что издание и раньше писало про Amazon и про то, в какие проекты вкладывался Джефф Безос. Теперь в статьях, где упоминается его имя, будет указано, что Безос является инвестором издания. По словам Блоджета, привлеченные средства позволят продолжить инвестирование в разные сферы проекта, такие как наем новых сотрудников в штат редакции, технологический сектор, продажи и маркетинг, подписка и проведение мероприятий.

Компании инвестируют немалые средства в технологические медиа довольно часто, нередко становясь владельцами изданий. Так, AOL принадлежит издание TechCrunch, Vox Media - владелец The Verge. В случае с инвестированием фондом Безоса остается только гадать, как финансовое участие Amazon отразится на редакционной политике издания.

Ранее в Business Insider уже вкладывали средства венчурный инвестор Марк Андерсен и сооснователь Huffington Post Кен Лерер.

Всего в прошлом году объем выручки Business Insider составил $10 млн, чистый убыток - $3 млн. На сегодня в Business Insider работают около ста человек. В этом году проект надеется получить выручку минимум в $15 млн, хотя создатели проекта полагают, что и в 2013 г. портал может остаться убыточным.

До этого раунда Business Insider привлек $13,6 млн венчурного финансирования. Недавно компания начала сотрудничать с Times Internet, чтобы запустить локализованные версии в Индии, дабы укрепить свое глобальное присутствие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Business Insider получил

Поделитесь с друзьями: