InvestFuture

Темпы роста прибыли Huawei достигнут 10% в год

Прочитали: 243

Компания Huawei Technologies - крупнейший в Китае производитель телекоммуникационного оборудования - отчиталась за прошедший финансовый год. Продажи увеличились на 8% г/г до 220 млрд юаней, а чистая прибыль подскочила на 32% до 15,4 млрд юаней ($2,5 млрд).

Гу Пин, генеральный директор компании, уверен, что операционная маржа продолжит расти. Сейчас ее размер составят 9,1%.

Компания в прошлом году стала третьим по объемам производителем смартфонов, говорится в отчете. Доля прибыли от продажи телекоммуникационного оборудования может продолжить снижаться в ближайшие годы: США, Австралия и Канада обеспокоены возможностью использования китайского оборудования для выведывания коммерческих и торговых секретов.

Несмотря на это, в компании рассчитывают, что рост выручки в ближайшие годы ускорится с текущих 8% в год до 10%. Сейчас большая часть продаж приходится на роутеры и маршрутизаторы - около 70%, на продажи смартфонов и планшетов - около 25%.

Ссылки по теме Новый смартфон Ascend P2 не оправдал надежд IDC: смартфоны будут править мобильным рынком КНР КНР вложит в 4G этом году $56 млрд

В 2012 г. крупнейшие игроки местного сектора мобильных устройств - корейская Samsung, американская Apple, китайские ZTE и Huawei, а также более мелкие конкуренты - сумели реализовать в Китае 213 млн смартфонов, что более чем вдвое превосходит результат 2011 г., сообщает IDC.

На такие устройства приходится почти 58,8% всех продаж мобильных телефонов, а уже в этом году эксперты ждут роста до 78,4%. В 2017 г. преимущество смартфонов увеличится до 90,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Темпы роста прибыли

Поделитесь с друзьями: