InvestFuture

"Газпром" резко увеличил поставки газа в Европу

Прочитали: 276

В I квартале "Газпром" увеличил экспорт газа на 6% в годовом выражении, заявил глава компании Алексей Миллер. "По I кварталу у нас объем экспорта в дальнее зарубежье на 6% больше, чем в соответствующий период 2012 г. По марту - 30% плюс", - отметил Миллер.

По его словам, в последнюю неделю марта экспорт газа увеличился сразу на 50%, а в некоторые дни - на 60%.

"По ценам тоже очень благоприятная ситуация. На спотовом рынке в настоящее время цены превышают цены долгосрочных контрактов "Газпрома", - подчеркнул Миллер.

Если сохранятся подвижки на рынке, наметившиеся в начале года, то "Газпром" выполнит план экспорта газа в дальнее зарубежье на 2013 г. (151,8 млрд куб. м).

"Мы приняли ориентир для себя в отношении 2013 - 2011 гг., когда мы поставили в Европу чуть более 150 млрд кубометров газа. Но если тенденция, которую мы видим в начале года, продолжится, я думаю, этот прогноз наш реальный", - пояснил Миллер.

В 2012 г., несмотря на сокращение поставок газа в Европу, доля "Газпрома" в экспорте не изменилась и по-прежнему составляет 55%.

Что касается завода СПГ на Сахалине, то обоснование инвестиций для третьей очереди завода подготовят к концу II квартала, отметил глава "Газпрома".

"Газпром" также отмечает устойчивый спрос на СПГ из Владивостока. "Интерес к поставкам СПГ проявляют Япония, Южная Корея, Китай и другие страны", - заключил Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: