InvestFuture

Стоимость спасения Кипра выросла до 23 млрд евро

Прочитали: 394

Кипр подтвердил, что стоимость программы спасения страны выросла до 23 млрд евро по сравнению с первоначальной оценкой в 17,5 млрд евро. Фактически такая ситуация может привести к краху экономики Кипра.

"Это факт, в меморандуме от ноября говорилось о потребности в финансировании на уровне 17,5 млрд евро. И выяснилось, что эта цифра теперь находится на уровне 23 млрд евро", - сказал пресс-секретарь правительства Христос Стилианидес.

Подтверждение суммы в 23 млрд евро означает, что Кипру придется найти на 6 млрд евро больше чем те 7 млрд евро, по которым была достигнута договоренность 25 марта. Напомним, что ЕС и МВФ выделяют Кипру 10 млрд евро, но только в том случае, если страна найдет недостающие средства сама.

"Кто за это отвечает? Как мы оказались в такой ситуации? Это результат боязни ответственности и нерешительность предыдущего правительства", - заявил Стилианидес.

Детали новой оценки будут обсуждаться на встрече министров финансов в еврозоне в Дублине в пятницу.

Европейская комиссия и ЕЦБ оценивают необходимый уровень финансирования в 23 млрд евро в течение трех лет до I квартала 2016 г.

"Это включает в себя потребности в рекапитализации банковского сектора, выкуп среднесрочного и долгосрочного долга, включая кредиты, и другие финансовые потребности", - говорится в отчете Еврокомиссии.

Стилианидес не рассказал, как Кипр сможет получить такой большой объем средств, и это остается основным вопросом, который будет волновать инвесторов по всему миру, так как страна уже взяла на себя обязательства по введению мер жесткой экономии и реструктуризации банковского сектора, которая приведет к большим потерям вкладчиков.

Ссылки по теме Центробанк Кипра не будет продавать золотой запас Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта Кипр продаст часть золотого запаса для помощи банкам

Хотя Центробанк Кипра опроверг информацию о возможной продаже части золотого запаса страны в рамках оказания помощи банковскому сектору, с учетом новых событий это все же может случиться.

Стилианидес отметил, что правительство использует разные инструменты для удовлетворения финансовых потребностей и продажа золота – это один из многих инструментов, но он находится в ведении Центрального банка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стоимость спасения Кипра

Поделитесь с друзьями: