InvestFuture

В Индии местные вендоры могут обставить Apple

Прочитали: 369

Продукция лидеров в области мобильных гаджетов - Apple и Samsung - на индийском рынке уже не является доминирующей. По сообщению Bloomberg, гиганты "смартфоностроения" уступают долю мобильного рынка местным производителям.

Рост продаж в Бангалорских Karbonn Karbonn Mobiles India и Micromax Informatics основан на жителях Индии, покупающих свой первый смартфон для серфинга в интернете, охват которых в 2017 г. достигнет 300 млн абонентов.

В стране, где около 800 млн человек живут менее чем на $2 в день, цена явлвяется ключевым фактором. И здесь дешевые телефоны местных производителей обладают неоспоримым преимуществом - цены на девайсы Karbonn начинаются от 3599 рупий ($66), а Micromax от 3999 рупий, что существенно меньше, чем самый дешевый аппарат Apple или Samsung. Для сравнения, IPhone 4 стоит в Индии 26500 рупий, а Samsung Galaxy Y Duos Lite - 6110 рупий.

"Индия стоит на пороге бума смартфонов, стоит лишь взглянуть на проникновение мобильного Интернета" - говорят представители Micromax - "Но смысла предлагать "Ferrari" мы пока не видим". Согласно исследованию IDC Индия к 2017 году может стать третьим по величине после Китая и США, рынком смартфонов.

Местные вендоры развиваются довольно быстрыми темпами. Micromax занимает второе место по величине поставок, а Karbonn - пятое, однако развивается быстрее других. Micromax увеличили показатель поставок смартфонов до 633 тыс аппаратов в последнем квартале 2012 года с лишь 9 тыс годом ранее. Karbonn за год существования прошел путь от нуля до 304 тыс единиц продукции.

Что касается Apple, то компания пока что успешно выступает на рынке смартфонов Индии. Согласно данным IDC, доля Apple в общем объеме доходов от продаж смартфонов составила 15,6% в IV квартале 2012 г.

Однако и здесь "яблочная" компания уступила Samsung с 38,8%, доля которой снизилась по сравнению с III кварталом прошлого года, где у южнокорейской компании было 46% рынка, а Apple тогда не входила даже в пятерку лидеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Индии местные вендоры

Поделитесь с друзьями: