InvestFuture

15-19 апреля. События новой недели

Прочитали: 456

Понедельник должен стать очередной важной вехой на пути урегулирования главного акционерного конфликта в России: "Норникель" завершит погашение своих квазиказначейских акций. Во вторник МВФ обнародует полную версию своего обновленного доклада по состоянию и ближайшим перспективам мировой экономики. В среду в России начнутся продажи Samsung Galaxy S IV. Днем позднее Ливан опубликует список компаний, претендующих на газовые месторождения страны. А в пятницу начинается весенняя сессия МВФ и Всемирного банка. В США всю неделю будут отчитываться банковские и IT-гиганты.

Понедельник, 15 апреля Погашение конфликта

Понедельник должен стать очередной важной вехой на пути урегулирования главного акционерного конфликта в России. "Норникель" завершит погашение своих квазиказначейских акций, то есть бумаг, находящихся на балансе дочерних структур корпорации. Всего этот пакет составлял 17%. Остается погасить около 7%, после чего в капитал ГМК в качестве арбитра и гаранта соблюдения соглашений основных акционеров войдет Millhouse Capital Романа Абрамовича. Он становится владельцем почти 6% акций "Норникеля". Сумма сделки – $1,5 млрд.

Непотопляемая Wall Street От ведущих американских банков снова ждут хороших отчетов

На неделе продолжат отчитываться крупнейшие американские банки. Сначала результаты за I квартал обнародует Citigroup, во вторник - Goldman Sachs, в среду – Bank of America и, наконец, в четверг - Morgan Stanley. Пока финансовый сектор – единственная отрасль, чья прибыль по прогнозам должна вырасти в I квартале. Прогноз – увеличение доходов в среднем на 3%. С одной стороны, продолжает сказываться крайне мягкая монетарная политика ФРС, с другой – курс на оптимизацию бизнеса, взятый в прошлом году. Тот же Citi увольняет более 11 тыс. сотрудников до конца этого года. Как это отразится на финансах, увидим совсем скоро.

Мнение эксперта “Мы продолжаем наблюдать активную скупку ипотечных активов со стороны ФРС. Конечно, благодаря такой “зачистке” банки наводят порядок в ипотечных активах. С другой стороны, мы не видим высокой активности в сфере слияний и поглощений. Значит, доходы от инвестиционной деятельности у банков минимальны. Но, мне кажется, ожидания от отчетностей насколько низкие, что мы можем увидеть достаточно неплохие результаты”.

Горькое лекарство В понедельник Египет покидает делегация Международного валютного фонда. Пока тесного сотрудничества у Египта и МВФ не получается.

В понедельник Египет покидает делегация Международного валютного фонда. Каир уже больше года просит у него денег. Сначала – чуть более $3 млрд, теперь уже почти 5. Но традиционно средства от МВФ не достаются даром: власти страны оказались фактически между молотом и наковальней. С одной стороны, рост дефицита бюджета и сокращение золотовалютных резервов, с другой – риск социального взрыва. Ведь кредиторы требуют отказаться от государственных дотаций на бензин и продовольствие. А это чревато голодными бунтами.

Мнение эксперта Уильям Джексон

экономист по развивающимся рынкам Capital Economics

"Египет находится в очень сложной ситуации. Политическая нестабильность вылилась в то, что страна потеряла почти все иностранные инвестиции. При этом зарубежный капитал необходим Египту как воздух, например для финансирования внешнего долга. Сейчас страна находится на грани нового кризиса. Египту нужно либо срочно привлечь большой объем иностранной валюты, либо позволить курсу национальной валюты упасть. А это неминуемо отразится на повседневной жизни рядовых египтян".

Курода говорит В понедельник рынки ждут новых сюрпризов от главы Банка Японии.

В понедельник Харухико Курода снова выйдет на арену словесных интервенций: ждем его пресс-конференции. Все начало апреля он удивлял рынки своим бескомпромиссным желанием залить экономику страны всеми необходимыми денежными средствами. Но буквально на днях решил остановиться, заявив, что свои краткосрочные цели Банк Японии уже выполнил. "Будет неправильно сказать, что монетарное стимулирование будет длиться лишь в течение двух лет. Банк Японии будет продолжать количественное стимулирование с целью достижения показателя инфляции в 2% столько, сколько это будет необходимо", - пояснил г-на Курода.

Крестьянин торжествует Проблем с зерном в этом году не ожидается

Начало весеннего сева в некоторых регионах России задерживается как минимум на две недели. Старт посевным может быть дан как раз 15 апреля. Правда, особой тревоги за судьбу будущего урожая пока нет. Запасы зерна в мире растут, цены падают. По оценкам Минсельхоза США, поставки пшеницы в этом году могут вырасти на 3 млн тонн. Больше всего зерна скопилось на элеваторах Европы, в Марокко и Мексике. Прогноз мирового производства - 655 млн тонн. Перспективы на урожай в сочетании с высокими запасами не способствуют росту цен.

Мнение эксперта Хелен Хентон

главный экономист Международного совета по зерну

"Снижение цен составило 6% на пшеницу и даже больше для кукурузы – более 10%. Согласно исследованию среди фермеров в США, запасы в начале марта были значительно выше, чем ожидал рынок. Это связано со слабым спросом в США в декабре-феврале. Поэтому цены упали довольно сильно, в том числе на пшеницу и соевые культуры".

Россия, Казахстан и Украина вместе могут произвести порядка 65 млн тонн пшеницы. Засухи в этом году не ожидается. Но прогнозы по экспорту не слишком оптимистичные. Это связано с тем, что в России самое длинное плечо поставок. К тому же внутренние цены на российском рынке пока заметно выше мировых. Возобновления экспорта можно ожидать в мае, как только появятся первые оценки урожая озимых, для того чтобы остудить цены и поддержать поставки зерна на внешние рынки.

Мнение эксперта Петр Бобрик

аналитик компании "Универ Капитал"

"Если цены будут высокими, а это означает, что зерна очень мало и зерна для посевной может не хватить, то где-то до мая экспорт будет маловероятен из сибирских регионов. Только если небольшими частями излишков отдельных хозяйств на юге России. Немного в Нечерноземье. Но в любом случае объемы будут крайне незначительными и близкими к нулю".

Инвестиции в вечное Один из самых дорогих лотов аукционной недели - парные вазы Императорского фарфорового завода

На этой неделе состоятся сразу три крупных аукциона. В понедельник Christie`s выставляет на торги предметы русского декоративного искусства. Один из самых примечательных лотов - золотая шкатулка. Подарок императрицы Александры Федоровны своей сестре принцессе Пруссии Ирене. Начальная стоимость - $40 - 60 тыс. В среду аукционная галерея Далласа выставляет парные вазы Императорского фарфорового завода. Первоначальный estimate - $1,5 млн. И в четверг в США будет продан текст Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани" с личными пометками автора. Стоимость лота - $250 тыс. Кстати, 2013 г. обещает стать переломным на рынке антиквариата. Предметы, выставляемые на аукцион, в среднем подорожают на 20-25% и станут одной из наиболее выгодных инвестиций.

Негде спрятаться Тайны офшоров снова под угрозой

Международный консорциум журналистских расследований 15 апреля обещает опубликовать новый разоблачающий доклад по владельцам офшорных компаний. Раскрывать содержание всего досье независимые следователи планируют в течение всего 2013 г. А возможно, продолжат и в 2014 г. Поле для анализа еще есть, ведь сейчас в офшорах, по различным оценкам, находится до 26% общемирового богатства.

Вторник, 16 апреля Промышленность ушла в минус

Во вторник Росстат обнародует данные по промышленному производству в I квартале. Динамика первых двух месяцев удручающая: -1,5% год к году. В марте прогнозируется некоторое улучшение ситуации. Но общую безрадостную картину оно вряд ли сильно исправит. На промпроизводство сейчас давят снижение спроса на российский экспорт, сокращение инвестиционной активности, климатические факторы и эффект высокой базы.

Мнение эксперта Владимир Тихомиров

главный экономист "Открытие Капитал"

"Я в принципе не ожидаю продолжения такой тенденции – ослабления экономического роста. Наоборот, я ожидаю, что во II квартале и особенно во втором полугодии мы увидим поступательное развитие российской экономики, улучшение макроэкономической динамики. И по итогам года я пока свой прогноз не менял – у меня 3,6% рост ВВП".

Apple не на пользу Квартальная отчетность Apple тянет вниз показатели всего технологического сектора

Во вторник отчетность начинают публиковать гиганты технологического сектора. Сначала Yahoo!, позднее eBay, Google и Microsoft. В целом по сектору прогнозы не из лучших. При том, что все компании из индекса S&P500 должны показать снижение выручки почти на 1%, от высокотехнологичных компаний ждут падения почти на 4%. Но всему виной крупнейший представитель отрасли – именно прогнозы по Apple портят общую картину. Если же не учитывать показателей корпорации из Купертино, то получается скромный, но все же рост выручки на 0,4%.

Мнение эксперта Эндрю Гирвуд

директор по медиаинновациям LBi

"Я довольно оптимистично настроен относительно перспектив технологического сектора. Возможно, в этом квартале динамика финансовых показателей компаний сектора будет немного вялой. Но в будущем нас ждут потрясающие новости. И это, как мне кажется, будет оказывать поддержку рынку".

Сколько весит секвестр? МВФ оценит последствия секвестра в Америке.

Во вторник МВФ обнародует полную версию своего обновленного доклада по состоянию и ближайшим перспективам мировой экономики. Интрига в том, как фонд оценит эффект от секвестра бюджета США. В предыдущей - январской - версии доклада они не учитывались, и для Америки прогнозировался 2%-й рост ВВП в этом году. После того как стало ясно, что секвестр неизбежен, звучали самые разные оценки его последствий: от нового экономического спада до незначительного замедления темпов роста.

Среда, 17 апреля Что движет нами?Во второй половине недели ждем свежих данных по безработице, реальным доходам населения и розничным продажам. Именно торговля и внутренний спрос в целом были в числе главных движущих сил всей российской экономики в прошлом году. Сейчас этот драйвер продолжает действовать, но уже дает сбой: в феврале продажи упали к январю почти на 2%. Виной всему календарный фактор: прошлый год был високосным. Кроме того, начало года в глобальной экономике выдалось не из лучших.

Галактика в России 17 апреля Galaxy S IV доберется до России

17 апреля Galaxy S IV доберется до России. Впервые флагман от Samsung увидели в Нью-Йорке, в середине марта, и теперь получить “доступ к телу” получится у наших соотечественников. Новинка должна стать “убийцей айфона” и призвана вывести корейскую компанию в лидеры по продажам смартфонов. Нафаршированный мощным “железом” и новыми возможностями Samsung имеет все шансы завоевать любовь публики.

Четверг, 18 апреля Разговоры о самом важном...

18 апреля в Вашингтоне пройдет встреча заместителей министров финансов и управляющих центральными банками "Группы двадцати" под председательством России. В рамках мероприятия будут подготовлены предварительные решения и проект коммюнике для последующего обсуждения и согласования министрами финансов и управляющими центральными банками "Большой двадцатки". Чего ждать от встречи, нам рассказала российская шерпа в G20 Ксения Юдаева.

Мнение эксперта Ксения Юдаева

российская шерпа в G20

“Безусловно, особенно развивающиеся страны будут опять поднимать тему внешних эффектов, будет обсуждаться ситуация в Японии. В связи с Европой, я думаю, что будет обсуждаться тема новых подходов к реструктуризации банковского сектора”.

Газовые сокровища Средиземноморья В четверг Ливан опубликует список компаний, претендующих на газовые месторождения страны.

В четверг Ливан опубликует список компаний, претендующих на газовые месторождения страны. За сырьевые ресурсы поборются более 50 компаний со всего мира, включая и российские "Роснефть", "ЛУКойл" и "НОВАТЭК". Правда, наши компании могут войти в ливанские проекты лишь как миноритарии. Так что “ЛУКойл” претендует на 20% в консорциуме с Total. А в качестве потенциальных партнеров "Роснефти" назывались Exxon Mobil, Eni и Statoil. Пока есть только предварительные оценки ливанских запасов газа. Теоретически они могут составлять от солидных 700 млрд до почти невероятных 3 трлн куб. м. Интерес к бурению в восточной части Средиземного моря у газовых мейджоров сильно вырос, после того как на шельфе Израиля были обнаружены 2 месторождения природного газа.Так, Левиафан оказался крупнейшим из обнаруженных в 2000-х газовых месторождений в мире.

Мнение эксперта Валерий Нестеров

аналитик Sberbank CIB

"В целом российские инвесторы прохладно относятся к зарубежной экспансии российских компаний, поскольку считают, что все-таки заработать быстрее и легче можно, работая на традиционных месторождениях, считая зарубежные проекты все-таки высокорисковыми и ведущими к снижению стоимости акционерного капитала".

Пятница, 19 апреля

Весенние встречи В пятницу стартуют традиционные весенние встречи МВФ и Всемирного банка.

В пятницу стартуют традиционные весенние встречи МВФ и Всемирного банка. Оба института уже давно призывают правительства всех стран действовать на опережение. Ведь несмотря на появившиеся в последние полгода определенные признаки улучшения, в этом году темпы роста мировой экономики едва ли будут намного выше, чем в прошлом. Американский фондовый рынок находится на исторических максимумах, однако практически на реальной экономике это пока не сказывается. А проблемы в еврозоне и вовсе тянут всю глобальную экономику вниз.

Дорогое мое ОСАГО... Выплаты по ОСАГО могут быть увеличены

19 апреля ОСАГО получит новые расширения. В этот день в Государственной думе пройдет первое чтение законопроекта, который предусматривает ряд поправок в закон об ОСАГО. Если изменения будут приняты, тогда выплаты за порчу имущества вырастут со 120 до 400 тыс. руб. А за причинение вреда здоровью - со 160 тыс. до полумиллиона. Также можно будет оформить аварию самостоятельно, без вызова сотрудника ДПС, на сумму более чем 25 тыс. Однако страховщики настаивают, что если повышать выплаты по страховке, то надо и стоимость полюса поднимать. Причем в полтора раза, а иначе страховым компаниям грозят массовые банкротства. В защиту автомобилистов выступила глава ЦБ, на тот момент помощник президента, Эльвира Набиуллина. По мнению администрации президента, страховые компании не представили достаточно оснований для поднятия тарифов.

Татьяна Наумова, Леонид Гурьянов, Максим Андреев, Георгий Подгорный

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
15-19 апреля. События

Поделитесь с друзьями: