InvestFuture

Twitter готов к запуску музыкального сервиса

Прочитали: 375

Twitter готовится запустить свой музыкальный сервис под названием Twitter Music. На странице #music пока что сообщается, что сервис появится в ближайшее время. Новый функционал крупнейшего микроблоггингового ресурса будет отслеживать подписки читателя и на их основе предлагать музыку. Приложение пригодится как пользователям, так и исполнителям, желающим продвигать свою музыку через Twitter.

Приложение Twitter Music будет доступно для скачивания владельцам смартфонов iPhone от Apple в конце апреля, сообщает CNet. Дата релиза для Android пока неизвестна.

Twitter Music будет рекомендовать к прослушиванию музыкальные композиции на основе предпочтений пользователей. Сервис будет анализировать подписки авторов блогов и их друзей и выявлять наиболее популярных артистов. Приложение также будет отображать список наиболее известных треков, а также новых многообещающих артистов.

История вопросаСервис Twitter Music разработан на основе технологии музыкального портала We Are Hunted, который компания приобрела несколькими месяцами ранее.

Twitter Music и предложит пользователю исполнителей и треки на основе информации, полученной в результате использования сервиса микроблоггинга. Сама музыка будет храниться и доставляться пользователю через SoundCloud, что в точности соответствует модели работы Discovr или We Are Hunted.
Приложение будет содержать вкладки с рекомендациями по композициям и исполнителям, основанным на данных о тех, за кем уже следуют пользователи, а также хэштег # NowPlaying и раздел, который предлагает прямой доступ к трекам тех, на кого подписан пользователь в Twitter. Есть также вкладки "Популярное" и "Новое", которые отражают рекомендации всего сообщества пользователей, а не только отдельные рейтинги.

Композиции будут транслироваться в приложение через облачный музыкальный сервис SoundCloud. В окне приложения будет отображаться название трека и исполнителя. Нажав на имя артиста, пользователь получит доступ к его краткой биографии и списку всех композиций, которые есть в SoundCloud, или к превью треков в iTunes. Прослушать треки можно будет и в потоковом режиме. Особенность сервиса заключается в том, что пользователи смогут подписаться на Twitter-новости артиста прямо через музыкальное приложение.

Ссылки по теме Apple ведет переговоры с музыкальными лейблами

Попытки разработать и внедрить музыкальные сервисы предпринимают и интернет-гиганты Facebook и Google. О музыкальном сервисе подумывает и Apple. Twitter Music будет непросто конкурировать с теми проектами, которые позволяют не только слушать музыку в онлайн-режиме, но и хранить ее для автономного воспроизведения.

Благодаря Twitter Music сервис микроблогов добавил еще один медиаформат в свою копилку. Ранее, в январе, Twitter запустил видеосервис Vine, который позволяет записывать шестисекундные ролики.

Аналитики считают, что музыкальное приложение позволит привлечь как слушателей, так и производителей музыкального контента - групп, лейблов, музыкантов. Twitter и так является довольно популярным сервисом среди звезд музыкальной сцены, а с поддержкой аудио ресурс может стать еще более привлекательным для музыкантов.

На данный момент у музыкального приложения Twitter довольно серьезные конкуренты. К примеру, количество активных пользователей онлайн-радио Pandora превышает 67 млн пользователей, а музыкального сервиса Spotify – более 24 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Twitter готов к запуску

Поделитесь с друзьями: