InvestFuture

Сырьевые трейдеры обогнали инвестбанки США

Прочитали: 385

Прибыль крупнейших мировых сырьевых трейдеров за последние 10 лет составила около $250 млрд за счет роста экономики Китая и других развивающихся стран.

Чистая прибыль крупнейших сырьевых трейдеров с 2003 по 2013 гг. оказалась выше, чем у группы крупнейших банков Уолл-стрит - Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Morgan Stanley - или у промышленного гиганта General Electric, вычислила Financial Times. Также их доходы превышают доходы Toyota, Volkswagen, Ford Motor, BMW и Renault, вместе взятых.

Обзор Financial Times проливает свет на эпоху значительного роста сектора, который начался в 2000 г. Тогда прибыль составляла всего $2,1 млрд. С тех пор влияние трейдеров в мире сильно выросло вместе с доходами. Издание добавляет, что в основном столь резкий рост произошел благодаря индустриализации Китая и других развивающихся стран.

Однако исследование также показало, что сейчас сектору сырьевой торговли угрожают большие трудности. В частности, рост совокупной прибыли останавливается, а основные показатели прибыльности снижаются год от года. Так, 20 ключевых мировых трейдеров, в том числе Glencore, Cargill, Vitol, Trafigura и Mitsubishi, в прошлом году заработали $33,5 млрд, что совсем немногим отличается от показателей чистой прибыли за последние 5 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сырьевые трейдеры

Поделитесь с друзьями: