InvestFuture

Osram будет продавать LED-лампочки за 10 евро

Прочитали: 295

Атмосфера в нише светодиодной электроники накаляется. Немецкая Osram запускает производство современных LED лампочек по цене 10 евро за штуку с целью потеснить таких конкурентов, как Cree и Samsung Electronics.

На рынке эта продукция появится уже в июне. По словам представителей Osram, которая в ближайшее время должна стать самостоятельной компанией, отделившись от конгломерата Siemens, стоимость светодиодной лампочки, заменяющей традиционную лампочку на 40 ватт, составит 9,95 евро на территории ФРГ.

Существующие предложения обходятся значительно дороже. Обычно LED лампы стоят не менее 15 евро.

Интересно, что американская Cree всего полтора месяца назад объявила, что будет продавать свои лампочки на территории США менее чем за $10. Очевидно, что все крупные поставщики в ближайшем будущем будут снижать цены на свою продукцию в попытке привлечь покупателей на перспективных рынках.

Светодиоды совсем недавно вошли в моду, и потенциал для роста огромный. Консалтинговая компания McKinsey утверждает, что к 2020 г. рынок LED-освещения вырастет в 7 раз до 65 млрд.

Но есть и обратная сторона медали: светодиодные лампы славятся своей долговечностью. Это значит, что взрывной рост не может продолжаться долго. В определенный момент рынок насытится, и динамика будет уже значительно менее впечатляющей. Так, Osram обещает срок службы своей лампочки в пределах 15 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Osram будет продавать

Поделитесь с друзьями: