InvestFuture

Рост ВВП Китая в I квартале разочаровал инвесторов

Прочитали: 366

Экономика Китая в I квартале 2013 г. в годовом исчислении выросла всего на 7,7%, что оказалось ниже прогнозов экспертов.

С января по март ВВП Китая составил 11,885 трлн юаней. Рост оказался слабее, чем за аналогичный период прошлого года, тогда экономика выросла на 7,9%. Напомним, что по итогам года власти прогнозировали рост ВВП на уровне 7,5%.

В целом вышедшие данные оказались хуже прогнозов экспертов, которые все же ждали приятных сюрпризов. И, надо сказать, для этого были предпосылки. В экономике отмечалось увеличение ликвидности, также был зафиксирован рост экспорта.

Не порадовали инвесторов и другие данные. Так, промышленное производство в марте прибавило 8,9% при прогнозе в 10%. Совпали с ожиданиями лишь розничные продажи, которые прибавили 12,6%.

Стоит отметить, что на валютном рынке Китая сегодня установлен рекорд. Народный Банк Китая зафиксировал курс юаня к доллару на отметке 6,2452 - максимум с 2005 г., когда началась ревальвация китайской валюты.

Негативная статистика по Китаю добавила негатива на фондовые и сырьевые площадки. Распродажи идут практически повсеместно. В Китае основные индексы теряют около 1%, в Гонконге потери составляют 1,5%, а в Японии Nikkei снижается на 1,6%.

В лидерах снижения сырьевые товары, правда там есть свои причины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост ВВП Китая в I

Поделитесь с друзьями: