InvestFuture

Путин и Медведев проведут совещание по экономике

Прочитали: 333

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев проведут совещание с участием экономического блока правительства, членов администрации Кремля и экспертов для обсуждения перспектив экономики России с учетом ослабления мировой экономики.

Мировой кризис приобретает все более опасные очертания, что неизбежно сказывается и на экономике России, отметил Путин на встрече с Медведевым в понедельник.

"Так было и в 2008 г. И сейчас мы то же самое наблюдаем. Правда, в отличие от наших друзей и партнеров в Европе, других регионах мира, все-таки российская экономика демонстрирует жизнеспособность и возможности дальнейшего развития", - подчеркнул президент.

Однако в конце прошлого года - начале текущего года "несколько снизились темпы экономического роста, еще больше сократился реальный сектор".

"Это отражается на доходах населения. Зарплаты стали поменьше, хотя общие предполагаемые доходы населения остаются примерно на прогнозируемом уровне. Также добывающий сектор начал восстанавливаться, что, в принципе, неплохой сигнал вообще и для нашей страны в частности", - пояснил Путин. По его словам, прошлый год "в целом был неплохой".

Медведев 17 апреля выступит с отчетом о работе правительства в 2012 г. "Я рассчитываю, вам удастся не только использовать все наработанные ранее механизмы выхода из кризиса, но и использовать вновь создаваемые, чтобы поддержать те ростки, которые наблюдаются, в частности, в добывающем секторе, и распространить их на всю экономику", - заявил президент.

Глава МЭР Андрей Белоусов заявил ранее, что у российской экономики "есть риск войти в рецессию" осенью. Медведев дал поручение правительству "с привлечением экспертов подготовить предложения, связанные с тем, каким образом нам все-таки противостоять этому международному тренду и постараться придать дополнительные импульсы развитию российской экономики".

Премьер-министр предложил "встретиться и поговорить в целом о развитии российской экономики на ближайшую перспективу с учетом сформировавшихся трендов".

"Давайте, может быть, на выезде это сделаем. Пригласим экономический блок правительства, часть администрации президента, которая занимается соответствующей тематикой, и, может быть, представителей экспертного сообщества, чтобы послушать разные точки зрения и найти оптимальные варианты", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин и Медведев

Поделитесь с друзьями: