InvestFuture

Банк Австралии может вскоре снизить ставку

Прочитали: 327

Резервный банк Австралии опубликовал протокол последнего заседания. В нем отмечается, что текущий уровень ставок способен подстегнуть экономический рост во многих отраслях экономики.

Вместе с тем в центробанке признают, что сохраняются и негативные моменты, например высокий курс австралийского доллара. Уровень инфляции и инфляционные ожидания остаются умеренными, поэтому исключать дальнейшее снижение ставок в ближайшее время не стоит. Сама ставка, напомним, осталась без изменений на рекордно низком уровне в 3%.

С конца 2011 г. Банк Австралии снизил ставку на 175 базисных пунктов, а в этом году пока монетарная политика остается без изменений на фоне роста цен на сырье и роста потребительских расходов. Эти показатели начали восстанавливаться.

Вышедшая в этом году статистика действительно показала рост розничных продаж, который стал максимальным за 3 года. Вложения в недвижимость также показали рост.

На данный момент рынок оценивает возможность снижения ставки в следующем месяце с вероятностью в 27%, а вероятность снижения ставки в ближайшие 12 месяцев составляет 40%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Австралии может

Поделитесь с друзьями: