InvestFuture

Медведев: показатели экономики России неплохие

Прочитали: 257

Макроэкономические показатели экономики России в 2012 г. неплохие, ВВП страны в прошлом году увеличился на 3,4%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

"В целом, с учетом ситуации в мировой экономике, макроэкономические итоги года можно оценить как неплохие", - отметил Медведев. ВВП России в прошлом году вырос на 3,4%, рост реальных зарплат в 2012 г. ускорился до 8,4% с 2,8% в 2011 г "Мы можем говорить о беспрецедентно низком уровне безработицы - 5,5%", - подчеркнул премьер-министр.

Федеральный бюджет исполнен с небольшим дефицитом - 0,06% ВВП, в отличие от многих развитых стран. Например, бюджетный дефицит США составил 8,7% ВВП, Японии - 10% ВВП, Британии - 8,2% ВВП, пояснил Медведев.

"И еще об одной, особенно важной в современных условиях теме - государственного долга. Государственный долг России составляет 10% ВВП. В то же время госдолг США превышает 100% ВВП, Франции - 90%, Германии - 83%. Поэтому российская финансовая система надежна и позволяет осуществлять выгодные заимствования", - отметил глава правительства.

Так, в 2012 г. Россия разместила облигационные займы на $7 млрд, а заем до 30 лет стал первым со столь длительным сроком погашения.

Вместе с тем принципиальное значение имеют не только темпы роста, но и качество, структура экономики. Поэтому Россия должна продолжить работу по улучшению делового и инвестклимата, повышению эффективности экономики и социальной сферы, а также сосредоточиться на развитии человеческого потенциала и конкурентоспособности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: показатели

Поделитесь с друзьями: