InvestFuture

Страны БРИКС планируют создание банка развития

Прочитали: 312

В среду стало известно, что на саммите стран БРИКС, который состоится в Индии на этой неделе, может быть принято решение о создании совместного банка развития.

Эта решение позволит странам успешно формировать и концентрировать ресурсы для проведения инфраструктурных преобразований. Помимо этого банк планируется использовать как механизм стабилизации в периоды мировых финансовых кризисов, поскольку он может обеспечивать финансовыми средствами наиболее пострадавшие страны.

Ранее министр торговли Бразилии Фернанду Пиментел заявил, что в связи с тем, что мировая экономика развивается слабо, основные развивающиеся рынки будут более внимательно регулировать финансовые силы, на этом фоне и возникла необходимость создания совместного банка развития.

Судхир Вияс, представитель Министерства иностранных дел Индии, сказал в понедельник, что странам БРИКС придется определить, как банк будет структурирован и капитализирован. Такие амбициозные проекты требуют времени, добавил он.

"Мы не создаем банки каждый день", - отметил Судхир Вияс.

При этом план создания совместного банка предполагает создание финансовой структуры по шаблону Всемирного банка.

Помимо этого на саммите будут обсуждаться меры, направленные на сближение фондовых рынков стран БРИКС. Ситуация на Ближнем Востоке и энергетическая безопасность также станут темами саммита стран БРИКС в Индии, сообщили чиновники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Страны БРИКС планируют

Поделитесь с друзьями: