InvestFuture

Чтоб вернуть офшорный капитал, РФ готова на амнистию

Прочитали: 377

В России могут объявить повторную амнистию на капиталы, с которых не уплачены налоги. Первая уже проводилась в 2007 году. Правительство готово обсуждать такую возможность, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Давайте обсудим. Если банковское сообщество будет выступать с соответствующей инициативой, мы в правительстве и Госдуме готовы это обсудить", — сказал Шувалов, комментируя вопросы главы Сбербанка Германа Грефа и реплики из зала на форуме "Россия 2013".

Вместе с тем, первый вице-премьер подчеркнул, что вопрос требует аккуратности:

"Нельзя на этом фоне порождать ощущение несправедливости. Мы не должны создавать более хорошие условия для тех, кто не вернул капитал, ведь есть те, кто честно все эти годы платил налоги", — сказал Шувалов.

Вопрос второй налоговой амнистии стал актуальным в свете обложения единовременным, но солидным налогом крупные депозиты в банках Кипра. Ввиду отказа от банковской тайны многих европейских стран и начала обмена данными о счетах иностранных вкладчиков, офшоры стремительно теряют привлекательность.

В Россию может вернуться значительный капитал, если правительство сумеет найти компромисс и не допытываться о его происхождении, вместе с тем не обидев при этом честных налогоплательщиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чтоб вернуть офшорный

Поделитесь с друзьями: