InvestFuture

Поставки iPad mini могут сократиться на 30%

Прочитали: 234

Согласно данным портала DigiTimes отгрузки iPad mini в текущем квартале могут сократиться на 30% из-за снижения спроса на эти устройства от Apple.

По прогнозам экспертов, в I квартале 2013 г. Apple должна была выпустить около 15 млн своих компактных планшетов, во II же квартале это значение может опуститься до отметки в 10 млн штук.

Также отмечается, что основной поставщик дисплеев для iPad и iPad mini - LG Display - собирается уменьшить объемы отгрузок комплектующих в текущем месяце до 3,5 млн штук, тогда как в прошлом месяце поставки составили 5 млн экземпляров. В последующие два месяца эта цифра может снизиться до 3 млн.

Эксперты отрасли говорят, что падение спроса на нынешние модели iPad mini связано с ожиданием второго поколения устройства, что вполне нормально по меркам рынка смартфонов. По итогам года Apple должна выпустить порядка 55 млн планшетов iPad mini.

Ссылки по теме Apple не возобновляет заказы компонентов для Mac Apple может преуспеть с дешевыми смартфонами Акции Apple упали до 16-месячного минимума

Напомним, что на фоне сообщения о сокращении поставок iPad Mini акции североамериканского гиганта потеряли 5,25% своей цены. Стоимость акций Apple на торгах в среду упала ниже $400, обновив минимум декабря 2011 г. Причиной этому также послужили сообщения о снижении поставок в сырьевых секторах, за которыми в "красную зону" ушло и большинство биржевых индексов.

Инвесторы не знают, чего ожидать. По сообщениям Reuters, поставщик аудиочипов для "яблочных" девайсов, компания Cirrus Logic, объявил о неутешительных прогнозах по выручке, заявив, что продажи чипов замедляются, так как клиенты переходят на новые компоненты. В том числе поэтому аналитики предрекают снижение продаж гаджетов от Apple во II квартале этого года.

В то время как ситуация с Cirrus Logic может объяснить спад стоимости акций купертинского гиганта, однако это еще один повод для глобального разочарования инвесторов. Таким образом, все больше снижаются шансы компании взять планку в $700 за акцию в ближайшее время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поставки iPad mini могут

Поделитесь с друзьями: