InvestFuture

IBM отчиталась хуже ожиданий

Прочитали: 267

Чистая прибыль International Business Machines Corp. (IBM), крупнейшего мирового поставщика компьютерных услуг, за I квартал 2013 г. снизилась в прошлом квартале на 1% до $3,03 млрд, или $2,70 на акцию, с $3,06 млрд, или $2,61 на акцию, за аналогичный период 2012 г.

Квартальная выручка компании снизилась на 5,1% до $23,41 млрд (прогноз - $24,62 млрд). Сокращение выручки с поправкой на валютные колебания равнялось 3%. Аналитики, опрошенные FactSet Research, ожидали прибыль IBM на уровне $5,25 на акцию при выручке в $29,12 млрд.

Прибыль на акцию составила $3 при прогнозе аналитиков в $3,05 на акцию. Прибыль оказалась хуже ожиданий рынка впервые с 2005 г.

Валовая рентабельность IBM поднялась с 45,1% до 45,6%. Выручка IBM в подразделении систем и технологий упала на 17%, отмечая сокращение на протяжении шести кварталов подряд.

Доходы от реализации программного обеспечения повысились в январе-марте на 0,5%, от технологических услуг - снизились на 4,3%. В текущем году IBM ожидает прибыль в размере не менее $15,53 на акцию, скорректированную прибыль - $16,7 на акцию (прогноз рынка по второму показателю - $16,77 на акцию).

Акции IBM подешевели на 5% в ходе дополнительной сессии в четверг.

Чтобы поднять операционные доходы, менеджмент компании анонсировал планы по сокращению текущих расходов на $1 млрд за счет увольнений и закрытия некоторых наименее прибыльных направлений деятельности.

Ссылки по теме IBM может продать Lenovo часть серверного бизнеса

Bloomberg со ссылкой на свои источники в IBM сообщило о том, что компания может продать часть серверного бизнеса китайской компании Lenovo Group. Ранее IBM уже продала Lenovo свое производство по выпуску настольных компьютеров и ноутбуков.

Пока IBM официально не комментирует вероятность продажи части серверного бизнеса. Неофициально источники в компании говорят, что о потенциальной сделке с Lenovo может быть объявлено не ранее чем через пару недель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IBM отчиталась хуже

Поделитесь с друзьями: