InvestFuture

Microsoft выпустит компактные Surface?

Прочитали: 349

Представители североамериканской Microsoft заявили, что компания намерена активно способствовать появлению небольших планшетов с диагональю в 7-8 дюймов на базе Windows 8.

О развитии нового поколения компактных устройств на базе Windows 8 объявил финансовый директор Microsoft Питер Кляйн, которой на прошлой неделе также заявил о своем решении покинуть компанию через два месяца.

Кляйн не уточнил, будут ли небольшие планшеты под управлением Windows 8 производиться самой Microsoft и входить в состав линейки Surface, однако, по его словам, появление таких устройств на рынке точно стоит ожидать.

Официально в Microsoft не подтверждают работы над 7-дюймовым Surface.

Напомним, что буквально неделю назад в отрасли появились неофициальные данные, согласно которым в недрах Microsoft уже идут разработки 7-дюймового планшета. Анонимные источники утверждают, что более компактный Surface RT будет работать на базе микропроцессоров ARM и позиционируется как самый бюджетный продукт планшетной линейки корпорации.

Эта модель станет своего рода ответом на сегмент 7-дюймовых Galaxy Tab, а также Google Nexus 7 или Amazon Kindle. Все эти планшеты, несмотря на первоначальную скептическую оценку аналитиков, нашли свою рыночную нишу и сейчас хорошо продаются по всему миру.

Стоит отметить, что ранее аналитики опубликовали данные, согласно которым с момента релиза планшетов Surface объем продаж этих моделей составил чуть более 1,5 млн штук. За аналогичный период времени Apple продала почти в 12 раз больше своих планшетов iPad. Недавно Microsoft Surface появились и на полках магазинов в России, где их продажи также колеблются в пределах статистической погрешности.

Незадолго до того как появилась информация о новых Surface, стало известно о том, что Microsoft ослабила сертификационные требования к Windows 8, позволив работать с этой ОС устройствам с более низким разрешением экрана. Аналитики говорят, что это может привести к появлению нового класса бюджетных и более компактных планшетов на базе данной ОС.

Согласно обновленным правилам новым минимумом разрешения для устройств на базе Windows 8 стало разрешение 1024 на 768 пикселей. В Microsoft выразили надежду на то, что подобные требования вдохновят партнеров на создание новых моделей оборудования. В листе корпоративной рассылки партнерам говорится, что новые требования должны сделать ОС более гибкой и это пойдет на пользу рынку.

В аналитической компании IDC говорят, что до сих пор Windows 8 могла быть запущена только на 10-дюймовых устройствах, тогда как наиболее активным на рынке планшетов в текущем году будет сегмент с диагональю 8 дюймов и менее. На 7- и 8-дюймовые модели придется более 55% рынка в 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft выпустит

Поделитесь с друзьями: