InvestFuture

Эксперимент: Китай даст полную свободу одному городу

Прочитали: 273

Власти Китая протестируют финансовую реформу на отдельно взятом городе Вэньчжоу. Его гражданам разрешат напрямую инвестировать за рубеж, кроме того будут поощряться частные инвестиции в местные финансовые институты. Информация об этом опубликована в среду на правительственном сайте.

Эксперимент со снятием финансовых барьеров в Вэньчжоу является важным шагом к либерализации китайского капитала. В случае успеха он может быть распространен на другие части страны - для начала путем создания специальных "зон", говорится в заявлении.

Пока китайские эмитенты инвестировали в иностранные активы с помощью программы "Квалифицированных внутренних институциональных инвесторов" (QDII). Вэньчжоу, который имеет репутацию неформальной столицы предпринимательской активности на "сером рынке", станет для них дополнительным каналом инвестирования.

Идея о создании зоны финансовых реформ появилась в конце 2011 г. после серии сообщений в СМИ о предпринимателях Вэньчжоу, которые ударялись в бега или кончали жизнь самоубийством из-за того, что не могли вернуть дорогостоящие нелегальные кредиты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперимент: Китай даст

Поделитесь с друзьями: