InvestFuture

Новый вирус для Android скачан миллионы раз

Прочитали: 263

В России и других странах СНГ был зафиксирован новый вирус, который располагался в свободном доступе в Google Play и распространялся через мобильные телефоны на базе Android.

Специалисты экспертной компании по вопросам информационной безопасности Lookout обнаружили эти вредоносные программы, замаскированные под 34 рекламных, новостных и игровых приложения. Если пользователь скачивал Bad News к себе на смартфон, то на устройстве появлялся вирус AlphaSMS, который отправлял кибермошенникам личные данные пользователей.

Согласно статистике Google Play инфицированные приложения были загружены от 2 до 9 млн раз.

Жертвами вредоносного ПО стали пользователи мобильных устройств, работающих на базе Android, в России, Беларуси, Украине и других странах Восточной Европы. Приложения, содержащие BadNews, могли быть чем угодно – обоями, словарями, сборниками рецептов, играми и т. д.

BadNews может распространять поддельные новостные сообщения, заставлять пользователей устанавливать приложения, а также отправлять хакерам конфиденциальную информацию, типа телефонных номеров пользователей.

Исследователи сообщили, что половина приложений, содержащих BadNews, созданы российскими разработчиками. Кроме того, установленная версия AlphaSMS использует телефонные номера пользователей из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Сотрудники Lookout доложили о вирусе в Google, которая незамедлительно удалила вредоносные приложения из Google Play. Помимо этого компания заблокировала аккаунты, с которых были загружены вирусы в онлайн-магазин.

Чтобы удалить вредоносную программу со своего устройства, достаточно избавиться ото всех установленных недавно подозрительных приложений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новый вирус для Android

Поделитесь с друзьями: