InvestFuture

Путин предложил банкам снизить ставки по кредитам

Прочитали: 288

Президент России Владимир Путин предложил банкирам рассмотреть возможность снижения кредитных ставок за счет сокращения собственной маржи и уменьшения стоимости рисков.

"Мне кажется, что и маржа, и стоимость риска - это вещи очень гибкие", - отметил президент на совещании по экономическим вопросам.

В качестве примера Путин привел еврозону, которая сейчас испытывает "потрясения", но процентные ставки там невысокие. "Там и риски оценивают по-другому, и маржи меньше закладывают", - объяснил президент.

Путин заметил, что российские финансовые учреждения не подвергаются таким атакам, как на Западе. Напротив, государство оказывает им помощь. В связи с этим глава государства рассчитывает, что российские банкиры "начнут реально оценивать ситуацию в стране и тот объем помощи, который в трудные времена всегда оказывали им".

"Разумеется, решения не будут волюнтаристскими. Они будут приниматься исключительно в диалоге с бизнес-сообществом", - добавил президент.

Ранее на совещании глава Минэкономразвития Андрей Белоусов назвал рост процентных ставок, "которые и сейчас остаются высокими, несмотря на снижение инфляции", одним из трех факторов замедления роста экономики России.

Другими факторами, по его мнению, являются крепкий рубль и бюджетная консолидация. Кроме того, Белоусов указал на то, что Россия сейчас вышла на определенный предел экономического роста. "У нас закончился восстановительный рост. Мы вышли на предел производственных возможностей", - сказал министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин предложил банкам

Поделитесь с друзьями: