InvestFuture

Деловая активность в промышленности Китая снижается

Прочитали: 288

Предварительный индекс деловой активности в промышленности Китай упал до 50,5 пункта в апреле по сравнению с показателем в 51,6 пункта в марте. Об этом свидетельствуют данные HSBC Holdings.

Значение выше 50 пунктов указывает на рост по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как значение ниже 50 указывает на сокращение.

Такие данные увеличивают опасения по поводу экономики Китая после разочаровывающих данных по экспорту в марте и на фоне замедления роста валового внутреннего продукта в I квартале.

"Предварительный производственный индекс достиг двухмесячного минимума, но все же активность немного выросла в апреле, хотя и гораздо более медленными темпами, - сказал экономист HSBC Цюй Хунбинь. – Тем не менее новые экспортные заказы снижаются после временного отскока в марте, что предполагает слабый внешний спрос на товары китайских экспортеров. Слабый общий спрос также начал оказывать давление на занятость в секторе обрабатывающей промышленности".

Правительство, скорее всего, предпримет жесткие меры по стимулированию внутренних инвестиций и потребления уже в ближайшие месяцы, считает экономист.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловая активность в

Поделитесь с друзьями: