InvestFuture

Фонд ValueAct вложил $2 млрд в акции Microsoft

Прочитали: 313

Североамериканский инвестиционный фонд ValueAct Capital сообщил сегодня о покупке акций компании Microsoft на сумму $2 млрд. Эти известия позитивно отразились на курсе бумаг Microsoft, цена на которые выросла на 3,6% до отметки в $30,83.

Стоит отметить, что присутствие ValueAct в структуре капитала Microsoft стало неожиданностью. Глава фонда Джеффри Уббен заявил, что покупка акций Microsoft носит временный характер с ориентировочным диапазоном в 3-5 лет.

Несмотря на тот факт, что Microsoft теряет позиции на рынке ПК, а направление мобильных решений от североамериканского технологического гиганта пока не внушает оптимизма, в ValueAct убеждены, что через 5 лет Microsoft станет крупнейшим в мире поставщиком облачных сервисов для конечных пользователей и бизнеса.

Уббен также отметил, что доля Microsoft на рынке ОС в будущем может начать резко падать, хотя на сегодняшний день ситуация в этом сегменте все еще стабильна. Такие выводы сделаны на фоне слабых отчетов по продажам Windows 8.

Но даже это не пугает руководителей фонда и в ближайшее ValueAct не намерен продавать купленные акции. Предполагается, что в обозримом будущем Microsoft покажет существенный рост в сегменте серверных и бизнес решений, на что и делается ставка.

Представители ValueAct пояснили, что перед тем, как выложить значительную сумму денег за бумаги Microsoft, фонд провел тщательную процедуру оценки деятельности компании и не сомневается в правильности принятого решения. И добавили, что руководство фонда не намерено вмешиваться в политику управления Microsoft и стратегию ее развития.

За последнее время фонд ValueAct инвестировал в бумаги западных компаний в общей сложности более $10 млрд, и по словам Уббена, во многих случаях выбор падал на тех игроков рынка, чьи возможности и перспективы он считал недооцененными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фонд ValueAct вложил $2

Поделитесь с друзьями: