InvestFuture

Google приобрела стартап Wavii примерно за $30 млн

Прочитали: 286

Компания Google приобрела базирующийся в Сиэтле стартап Wavii примерно за $30 млн. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Источник также добавил, что в покупке Wavii была заинтересована и Apple. Калифорнийская компания планировала интегрировать технологию естественного языка (natural language technology) в свою систему персонального электронного ассистента Siri.

Представители Google и Wavii пока отказываются от комментариев по поводу сделки.

Стоит отметить, что последнее приобретение Google почти полностью повторяет шаг Yahoo! по поглощению лондонского стартапа Summly несколькими неделями ранее.

Напомним, что интернет-корпорация Yahoo! купила новостной агрегатор Summly, созданный 17-летним британцем Ником Д’Алоизио, примерно месяц назад.

Согласно источникам Market Watch и All Things Digital стоимость покупки тогда составила те же $30 млн. Большая часть суммы от покупки была выплачена создателю сервиса наличными, а 10% он получил в виде акций Yahoo!.

Помимо одинаковой цены наблюдается схожесть и в функционале приложений. Wavii, как и Summly, позволяет пользователям смартфонов и планшетов находить, читать и обмениваться онлайн-новостями.

Программа не показывает текст заметок полностью, а формирует краткие сводки с самой важной информацией для быстрого ознакомления. При клике на новость пользователю предлагается текст полностью.

Однако отличительной особенностью Wavii является использование собственной технологии составления кратких аннотаций на так называемом естественном языке, о котором говорилось ранее. Стартап был основан Адрианом Ауном, бывшим сотрудником Microsoft.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google приобрела стартап

Поделитесь с друзьями: