InvestFuture

ЕЦБ: нужен сильный орган по работе с банками

Прочитали: 253

Европейский центральный банк призвал правительства продвигаться вперед по пути создания "сильного" центрального органа для работы с банкротствами банков в еврозоне. Прогресс в этом проекте необходим, так как он позволит поддержать кредиторов и стимулировать экономический рост.

"Простая координация между национальными органами не является достаточной для трансграничного разрешения кризисов", - сказал вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио.

Валютному блоку необходим единый орган, который имел бы независимые полномочия по принятию решений, и это позволило бы осуществлять необходимые действия быстро и решительно, считает Констанцио.

С намерениями ЕЦБ по созданию общей системы по спасению пострадавших от кризисов банков не соглашается Германия, которая предупреждает, что для создания центрального органа с независимыми полномочиями необходимо изменение договоров еврозоны.

Тем не менее, по словам Констанцио, прогресс в создании такого органа очень важен в текущих экономических условиях, когда темпы роста ВВП находятся на низком уровне.

По его мнению, создание механизма позволит разделить банки и правительства, то есть страна не сможет обанкротиться, если обанкротятся ее банки.

"Основные организационные решения могут быть приняты только после вступления в силу юридического документа, - сказал Констанцио. - Своевременное принятие решения в начале лета имеет решающее значение".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ: нужен сильный орган

Поделитесь с друзьями: