InvestFuture

Baidu отчиталась хуже прогноза аналитиков

Прочитали: 316

Лидер среди китайских поисковых систем - Baidu - вчера сообщил о том, что прибыль компании по итогам I квартала оказалась ниже прогнозов аналитиков на фоне падения доходности интернет-рекламы.

В отчете говорится, что чистая прибыль компании выросла на 8,5% до 2,04 млрд юаней по отношению к показателю в 1,88 млрд юаней годом ранее. Аналитики ожидали, что значение по этому показателю достигнет 2,19 млрд юаней. Продажи компании выросли на 40% до 5,97 млрд юаней, в то время как прогнозы по ним составляли 5,99 млрд юаней.

Помимо этого Baidu сообщает, что доходность интернет-рекламы в пересчете на одного клиента снизилась на 6,5% из-за замедления экономического роста в Китае, а также по причине усиления конкуренции со стороны других китайских интернет-игроков, в том числе Tencent.

Представители Baidu говорят и о росте внутренних затрат, связанных с запуском видеопортала, призванного составить конкуренцию лидеру этой сферы в КНР - Youku.com.

Стоит отметить, что после публикации квартальных данных американские депозитарные расписки компании снизились в цене на 8,5% до $2,34 за одну ADR.

Согласно прогнозу Baidu в текущем квартале компания планирует получить выручку в размере 7,37-7,55 млрд юаней, что в целом соответствует ожиданиям экспертов с Wall Street.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Baidu отчиталась хуже

Поделитесь с друзьями: