InvestFuture

Население в Индии активно скупает золото

Прочитали: 271

Население Индии, которая является крупнейшим в мире импортером золота, активно покупает ювелирные украшения из золота, а в магазинах вторую неделю наблюдается столпотворение на фоне ожиданий того, что цены на этот металл будут восстанавливаться очень быстро.

Покупатели отмечают, что ждали дальнейшего падения цен, а после того как цен начали расти, решили, что пришло время для покупок. Всего за два дня стоимость золота упала на 14% по состоянию на 16 апреля. Но высокий уровень спроса привел к тому, что цен выросли на 12%.

Партнер Bherumal Shamandas Рамеш Пахладжани сказал, что покупатели торопятся купить, пока цены не выросли еще сильнее, а спрос был такой же сильный, как и на прошлой неделе.

Продавцы говорят, что в начале недели выстраивались очереди, чтобы купить золотые монеты и слитки. Сейчас спрос уменьшился, но объем продаж будет оставаться высоким до Акшая-Трития. Этот день выпадает в этом году на 13 мая и считается в Индии традиционным днем для покупки драгоценных металлов. Обычно индусы активно покупают золото во время праздников и сезонов свадеб.

При этом население в Индии также считает золото хорошим инструментом для долгосрочных инвестиций, поэтому розничные инвесторы в этой стране будут всегда активны, особенно после снижения цен.

Дневные продажи ювелирных изделий, монет и слитков в Индии составляют около 4 тонн по сравнению с нормальным уровнем в 2-2,5 тонны. В UBS отмечают, что физические поставки золота в Индию уже подошли к максимальному уровню с 2008 г., а по данным Standard Chartered, поставки на прошлой неделе превысили прошлый рекорд на 20%.

Аналитики констатируют, что за последние 15 дней спрос на золото в Индии был экстраординарным, а объем продаж в апреле был значительно выше, чем в прошлом году, но сейчас спрос будет уменьшаться, так как цены начали расти.

Примечательно, что аналогичная ситуация характерна не только для Индии. Изделия из золота, в частности золотые монеты, активно покупали в США, Китае и Австралии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Население в Индии

Поделитесь с друзьями: