InvestFuture

Низкие налоги - залог роста иностранных инвестиций

Прочитали: 271

Нидерланды и Люксембург получили прямые иностранные инвестиции в размере $5,8 трлн к концу 2012 г. Это больше, чем $5,4 трлн в США, Великобритании и Германии, вместе взятых. Об этом свидетельствуют цифры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В частности, Нидерланды привлекли прямые иностранные инвестиции в размере $3,5 трлн к концу прошлого года благодаря акциям, хотя всего $573 млрд из этой суммы осели в "реальной" голландской экономике. Люксембург в свою очередь получил $ 2,28 трлн прямых иностранных инвестиций, но всего $122 млрд оказались в реальном секторе экономики.

Остальные отправились в компании специального назначения, финансовые и холдинговые компании, зачастую созданные, чтобы помочь крупному бизнесу избежать налогов.

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа призвал правительства к реформам, заявив, что нельзя обвинять бизнес в использовании правил, которые установили сами политики, сообщает The Financial Times.

Он отметил, что стратегии налогового планирования, использующие различные лазейки в законодательства, в основном легальны, но они являются одним из основных рисков для бюджетных налоговых доходов, налогового суверенитета и налоговой справедливости.

Транснациональные корпорации в течение многие лет используют страны с низкими налогами и другие методы для минимизации налоговых выплат. Но так как многие развитые страны вынуждены были ввести режим жесткой экономии из-за дефицита бюджета, вопрос о налоговой политике и ее влиянии на мировую экономику является одним из самых важных.

В последние годы общественное внимание в основном было сосредоточено на компаниях, использующих различные методы для снижения налоговых платежей, но сейчас общество начинает все сильнее осуждать страны, такие как как Нидерланды и Ирландия, которые перетягивают на себя корпоративные инвестиции, благодаря абсолютно легальным методам избегания налогов.

При этом даже сейчас, когда растет международное давление на страны с исторически низкими налоговыми ставками, есть признаки того, что и другие страны готовы присоединиться к гонке и снижать ставки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Низкие налоги - залог

Поделитесь с друзьями: