InvestFuture

Немецкие экспортеры ищут рынки за пределами ЕС

Прочитали: 280

Немецкие экспортеры начали год не очень удачно на фоне неясных перспектив из-за затяжного долгового кризиса в Европе и усиливающейся конкуренции со стороны США и Китая. Теперь компании перенаправляют торговые потоки за пределы Европы.

"Состояние мировой экономики не слишком радужное; долговой кризис в еврозоне будет оказывать на нас влияние еще долгое время, - сказал президент Федерации экспортеров и оптовых торговцев Германии (BGA) Антон Бернер. – Большие темпы роста экспорта, к которым мы привыкли за последние годы, ушли в прошлое".

Как ожидают в BGA, экспорт из Германии в номинальном выражении вырастет на 3% в этом году, так как компании перенаправляют торговые потоки за пределы еврозоны.

"Впервые за 12 лет страны за пределами Европы для наших экспортеров будут более важнымb, чем европейский рынок", - отметил Бернер и добавил, что Германия также сталкивается с усиливающейся конкуренцией в связи с восстановлением экономики США и дальнейшим укреплением Китая.

По его мнению, любые проблемы, связанные с протекционизмом, необходимо решать быстро.

Примечательно, что ранее Фолькер Трайер, возглавляющий отдел внешней торговли в Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии, заявил, что Германия намерена оттеснить США и занять второе место по объему экспорта в мире. Он ожидает, что в 2013 г. объем экспорта из страны вырастет на 6%.

Немецкий экспорт, с учетом коррекции на число рабочих дней и сезонные факторы, упал в феврале на 1,5% в месячном выражении. Импорт упал на 3,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Немецкие экспортеры ищут

Поделитесь с друзьями: