InvestFuture

"Ангара Пейпа" и Marubeni начинают проект на $3 млрд

Прочитали: 313

Российская компания "Ангара Пейпа" ("Ангарская бумага") и японская корпорация Marubeni подписали предварительный контракт по проекту лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края.

Об этом заявил гендиректор российской компании Михаил Азанов. "Ангара Пейпа" строит в Енисейском районе Красноярского края лесохимический комплекс (Енисейский ЛХК), вложения составят более $3 млрд. Предусмотрено создание полного цикла переработки древесины. Сроки выполнения проекта - 2011-2020 гг. "Компания Marubeni - самый крупный в Юго-Восточной Азии строитель целлюлозных и бумажных предприятий. Мы сегодня утром подписали предварительный контракт на проектирование, закупки и строительство целлюлозно-картонного комбината", - отметил Азанов в кулуарах форума "Лесной комплекс России 2012".

Окончательный контракт компании подпишут в сентябре на саммите АТЭС во Владивостоке. Сейчас "Ангара Пейпа" с участием российских и зарубежных партнеров разрабатывает техническое задание на проектирование и строительство комбината.

В феврале 2011 г. в рамках VIII Красноярского экономического форума "Ангара Пейпа" подписала пакет соглашений со шведской Sodra Group. Скандинавская компания примет участие в строительстве объектов двух пусковых очередей ЛХК и войдет в число акционеров ОАО "Ангара Пейпа", сообщает РИА "Новости".

"Marubeni - это тоже стратегический партнер, который осуществляет EPC-контракт, и одновременно торговый партнер по механической обработке древесины и, самое главное, картону - это то, чего у нас не хватало до сих пор. Sodra работает только с целлюлозной частью проекта, Marubeni - со всеми его частями", - отметил Азанов.

По его мнению, интерес к проекту "Ангара Пейпа" показывает, что инвестиционный климат в лесной отрасли достаточно благоприятный. "Инвестиционные проекты в отрасли сейчас можно разделить на две части - проекты, которые реализуются в освоенных областях, там, где живут люди, и проекты на полностью неосвоенной территории.

Там отсутствует инфраструктура, отсутствует какая-либо возможность даже защитить лес от пожаров, потому что нет ни просек противопожарных, ничего нет. Это сплошная тайга, как в нашем случае. Необходимо применять специальный подход", - подчеркнул Азанов.

В январе "Ангара Пейпа" подписала соглашение с Рослесхозом по пилотному проекту проведения лесохозяйственных работ и создания системы противопожарного обустройства подобных лесопромышленных комплексов. По мнению Азанова, большинство барьеров в лесной отрасли имеют субъективный характер и зачастую связаны с позициями конкретных чиновников.

"Барьеры в отрасли, в основном, субъективные. Других барьеров нет, все технические, все административно-бюрократические, финансовые - это решаемые вещи, решаемые путем переговоров", - заключил гендиректор "Ангара Пейпа".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Ангара Пейпа quot;

Поделитесь с друзьями: