InvestFuture

Власти РФ подготовили законопроект о мегарегуляторе

Прочитали: 315

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о передаче Банку России полномочий ФСФР, сообщает пресс-служба правительства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП), документ предполагает передачу Банку России полномочий ФСФР по назначению административных взысканий.

"Передача функций по регулированию и надзору за участниками всех сегментов финансового рынка одному регулирующему органу будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке, в том числе за счет снижения регулятивного арбитража и обеспечения более качественного анализа системных рисков, повышению качества и эффективности регулирования и надзора за субъектами рынка и снижению административной нагрузки на них", - отмечает пресс-служба правительства.

Решение о создании в России финансового мегарегулятора принято правительством в конце 2012 г. "В этом году единый регулятор уже заработает. И люди из ФСФР придут на работу в ЦБ. В рамках ЦБ будет создана специальная служба, и она заработает в течение этого года", - заявил в январе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По проекту с 2013 г. по 1 января 2015 г. в ЦБ будет работать самостоятельная служба, с 1 января 2015 г. появится единая структура, которая займется надзором за банковским сектором и пенсионными фондами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти РФ подготовили

Поделитесь с друзьями: