InvestFuture

Сурков: "Сколково" - один из самых "чистых" проектов

Прочитали: 363

"Сколково" - один из самых "чистых" проектов в России, потому что его руководителям незачем воровать, заявил вице-премьер Владислав Сурков.

"Сколково - один из самых "чистых" проектов с точки зрения злоупотреблений. По одной простой причине: руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России.

Вы знаете, человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу доли в TНК-BP, мне сложно представить, что он будет воровать.

Я тоже не самый бедный человек. Я работал десять лет в бизнесе и, если надо, еще поработаю. Я был успешным в бизнесе. В России говорят, что рыба гниет с головы. Так вот у нас голова не гнилая, у нас все чище, чем во многих других крупных проектах в России", - отметил Сурков, выступая в Лондонской школе экономики.

По словам Суркова, гарантий, что никто из имеющих отношение к "Сколково" людей не будет воровать, нет.

"А что, в крупных, знаменитых, великих корпорациях не было воровства? Было, и много раз было. Это крупнейшие транснациональные компании. И что? Эти компании до сих пор существуют, их никто не закрыл.

В банках, которые попались на таких делах, люди до сих пор хранят деньги, и вы в том числе. Что случилось? Если какая-то свинья испортила вам репутацию, это не значит, что все ваше дело можно умножить на ноль. Надо просто выгнать эту свинью и работать дальше", - пояснил Сурков.

Ранее Следственный комитет (СК) возбудил против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова дело о растрате. По данным следствия, Бельтюков незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. из средств фонда, заключив от имени фонда договоры с депутатом.

СК возбудил также дело против бывшего руководителя финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова. По данным следствия, Луговцев и Хохлов незаконно потратили на аренду недвижимости почти 24 млн руб., выделенных на развитие "Сколково".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сурков:  quot;Сколково

Поделитесь с друзьями: