InvestFuture

"Троянский конь" в обличии Firefox

Прочитали: 261

Долгие годы Mozilla считалась одной из самых защищенных интернет-компаний. Но британская Gamma International решила подмочить ее репутацию, замаскировав свое шпионящее программное обеспечение FinFisher под браузер Firefox.

Интересно, что Mozilla приходится иметь дело не с обычной группой хакеров. Gamma International - достаточно известная компания, специализирующаяся на производстве систем слежения и в том числе фишинга. У нее есть офисы по всему миру, но особой популярностью продукция пользуется на Ближнем Востоке, где власти закупают ПО для отслеживания инакомыслия. Программа FinFisher активно использовалась против активистов в Бахрейне и во время революции 2011 г. в Египте. И на этот раз вредоносное программное обеспечение замаскировалось на редкость удачно.

Firefox является одним из самых привычных и базовых типов софта. Это значит, что многие пользователи, скачав FinFisher в таком обличии, проигнорируют сигналы от системы безопасности компьютера. Впрочем, эта драма может закончиться очень быстро. Mozilla уже сделала предупредительный выстрел, потребовав от Gamma International отказа от распространения шпионящего ПО под личиной браузера. Если согласие не будет получено в ближайшее время, на разработчиков FinFisher подадут в суд.

Эксперты отмечают, что для Gamma International такое разбирательство нежелательно. Скорее всего, она откажется от маскировки под Firefox, но тут же найдет новую жертву.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Троянский конь

Поделитесь с друзьями: