InvestFuture

Финляндия ждет расширения еврозоны до 25 стран

Прочитали: 285

Министр Финляндии по делам Европы Александр Стубб сказал, что долговой кризис не подорвал доверие к евро, а подчеркнул прочность валюты. Он также считает, что еврозона готова принять еще восемь стран.

"Евро необратим в том смысле, что это самая стабильная валюта, которая когда-либо была в Европе, - сказал Стубб. – Я даже не рассматриваю возможность развала еврозоны при моей жизни. Я также ожидаю, что в течение нескольких лет число стран-участниц вырастет до 24-25".

С момента своего основания в 1999 г. число стран, входящих в еврозону, выросло с 11 до 17. Эстония присоединилась к валютному блоку во время финансового кризиса, а Латвия готовится к вступлению в следующем году. Хотя сразу не удалось создать правовую базу, которая бы предусматривала возможность долгового кризиса, была проделана необходимая работа, чтобы обеспечить выживание евро, отмети Стубб.

Он также заявил, что с точки зрения законодательства еврозона приближается к пределу и сейчас уже сделано все, что было необходимо.

По мнению министра, теперь выход из кризиса зависит от национальных правительств, которые должны выполнить бюджетные обещания и стимулировать экономический рост.

Спустя три года после финансового кризиса, Финляндия является одной из четырех стран еврозоны, долг которой не превысит 60% ВВП в этом году, свидетельствуют оценки Европейской комиссии. Долг Германии составит 81,1% ВВП, а средний показатель по еврозоне будет находиться на уровне 95,5% ВВП.

Финляндия также остается единственной страной в еврозоне, рейтинг которой от трех международных рейтинговых агентства находится на уровне "ААА" со "стабильным" прогнозом.

Более того, Финляндия смогла удержать дефицит бюджета в пределах 3% ВВП, чего не смогла достичь даже Германия.

По мнению Стубба, страны еврозоны все еще в процессе восстановления доверия друг к другу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финляндия ждет

Поделитесь с друзьями: