InvestFuture

Португалия разместила облигации впервые с 2011 года

Прочитали: 304

Португалия успешно вернулась на долговой рынок, разместив 10-летние облигации на 3 млрд евро. Португалия разместила бонды впервые после получения международной финансовой помощи в 2011 г.

Спрос на облигации значительно превысил предложение и составил 10,2 млрд евро. Средневзвешенная доходность облигаций при размещении составила 5,67%, что является одним из самых высоких показателей в еврозоне, но все же ниже доходности в 2011 г., когда Португалия вынуждена была уйти с рынка заимствований из-за слишком высокой их стоимости.

"Это последнее размещение показывает, что страна может привлекать средства по доступным ценам", - сказал Лука Каззулани из UniCredit.

Таким образом, доверие инвесторов к экономике Португалии значительно выросло после кризиса, но кредитные рейтинги страны пока не отражают улучшений.

Кредитный рейтинг Португалии от S&P находится на уровне "ВВ", Fitch оценивает кредитоспособность страны на уровне "ВВ+", Moody’s – "Ва3". Все эти рейтинги ниже инвестиционного уровня, а значит, говорить о полном восстановлении доступа Португалии к долговому рынку пока рано.

При этом в 2015-2016 гг. стране может понадобиться гораздо больше финансовых средств, чем в докризисные времена, хотя продление сроков погашения кредитов поможет сделать более гладким и полноценным возвращение на рынки.

Однако, даже при условии продления срока погашения кредитов, стране необходимо будет привлечь 14,1 млрд евро в следующем году и 15 млрд евро в 2015 г., в то время как до кризиса она обычно привлекала 10-12 евро млрд в год.

Еврокомиссия ожидает сокращения ВВП Португалии на 2,3% в этом году и роста на 0,6% в 2014 г. При этом безработица, скорее всего, продолжит расти и составит 18,5% в следующем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Португалия разместила

Поделитесь с друзьями: