InvestFuture

Италия продала облигации на 8 млрд евро

Прочитали: 372

Италия продала облигации на 8 млрд евро. Ставки оказались самыми низкими за последние полгода.

Министерство финансов страны продало 10-летние бумаги на сумму 3,25 млрд евро с доходностью 5,24%, что на 26 б.п. меньше, чем на предыдущем февральском аукционе. Соотношение спроса и предложения составило 1,65, в то время как на прошлом аукционе коэффициент переподписки был лишь 1,40. Также Минфин продал 5-летние бумаги на 2,5 млрд евро и облигации с плавающей ставкой на сумму 2,26 млрд евро.Уровень ставок снизился до 4,18% и 4,6% соответственно.

Стоимость заимствований Италии снижается с ноября прошлого года, когда новый кабинет министров под руководством Марио Монти приступил к реализации мер бюджетной консолидации. В декабре была принята программа действий, которая предусматривает сокращения расходов и повышение налогов, что принесет в казну дополнительные 20 млрд евро. Итальянское правительство намерено сделать бюджет бездефицитным к 2013 г.

В марте были приняты поправки к трудовому законодательству, которые облегчают процедуру увольнения, но в то же время увеличивают размер пособия по безработице.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия продала облигации

Поделитесь с друзьями: