InvestFuture

Риски на ипотечном рынке Испании возрастают

Прочитали: 281

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings считают, что объемы «payment in kind» оплаты на ипотечном рынке Испании будут возрастать, что может нанести серьезный ущерб финансовой системе страны.

Дело в том, что крупнейшими собственниками жилья в стране являются испанские банки, выкупавшие недвижимость, до того как ипотечный кредит попадал в разряд потенциально невозвратного, с целью сокрытия реального объема убытков.

Банки также покупали десятки тысяч домов через свопы debt to equity. В итоге испанские банки вынуждены были покупать или создавать собственные агентства недвижимости, которые предлагают скидки на дома порядка 25-50% с крайне мягкими условиями по кредиту: euribor + 0% на 40 лет и гарантии обратного выкупа недвижимости в будущем.

Однако, даже несмотря на это, цены на жилье в Испании упали до минимума за 4 года, в годовом выражении цены обвалились на 11,2%. Самый резкий спад в Мадриде и Каталонии - важнейших регионах страны. Так, в Мадриде стоимость недвижимости за квартал рухнула на 15,7%.

При этом аналитики ждут дальнейшего падения. Местным банкам нужно избавляться от непрофильных активов, а значит, они начнут снижать цены. На рынке есть избыток: в стране насчитывается 800 тыс. новых непроданных объектов. К тому же предпосылок для роста спроса нет. В Испании в настоящее время самый высокий уровень безработицы в Европе – 22,8% и около 40% среди молодежи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Риски на ипотечном рынке

Поделитесь с друзьями: