InvestFuture

13-19 мая. События новой недели

Прочитали: 552

ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 МАЯ

Большая победа маленькой Греции? В понедельник министры финансов ЕС соберутся на заключительную весеннюю встречу. Первый пункт на повестке дня - очередной денежный транш для Греции. На этот раз разговор идет о 4 млрд евро. Кстати, на днях МВФ отметил, что с 2010 г. Греция достигла выдающихся успехов, сокращая дефицит бюджета. Впрочем, денежная подушка Афинам все равно не помешает. 20 мая Греции предстоит погасить более 5,5 млрд евро облигаций, которые находятся на балансе ЕЦБ. Правда, эксперты ожидают, что это произойдет без проблем.

Словения: "тень Кипра"

Второй вопрос для Еврогруппы - мозговой штурм по Словении. По мнению многих, “лихорадка” Кипра может заразить и эту республику в самом центре Европы. Ведь проблемы банковского сектора стремительно усугубляет кризис ипотечного кредитования. Впрочем, президент Словении Борут Пахор уверяет - если у Кипра объем банковского сектора превышает ВВП страны в 10 раз, то в Словении это соотношение не превышает 1,5%. Так что даже если банкам и понадобится реструктуризация, то все проблемы можно будет решить с помощью всего 4 млрд евро. А это одна десятая ВВП страны.

Мнение эксперта "Не стоит преувеличивать проблемы Словении. Да, у нее большой объем просроченных кредитов в банковском секторе. Но эти проблемы характерны сейчас для любой страны в валютном блоке. Проблемы Словении очень похожи на проблемы Испании. В нулевые у этих стран был слишком сильный рост кредитов и экономики. И теперь им надо пережить период балансировки".

Дивиденды российских компаний: кто больше?Особую активность в связи с приближением "отсечки" эксперты традиционно ожидают в бумагах “Сургутнефтегаза”.

И к российским новостям - у нас заканчивается сезон инвестиций в расчете на дивидендные выплаты. Так, на неделе еще как минимум 10 компаний сформируют финальный реестр акционеров. В основном поиграть на отсечках инвесторы и спекулянты смогут в нефтегазовом секторе. При этом особую активность эксперты традиционно ожидают в бумагах “Сургутнефтегаза”. Еще одной интересной инвестицией может стать и ВТБ. Банк планирует направить на выплаты 6-ю часть своей чистой прибыли, или 15 млрд руб. Для компании это рекорд. Дивидендная доходность составит почти 3%. И как видно из таблицы, в этом году ВТБ - один из самых щедрых представителей финансового сектора на биржевой арене.

Банк Дивидендная доходность
Обыкновенная акция Привилегированная акция
"Сбербанк" 2,50% 4,40%
ВТБ 2,92% -
Банк "Возрождение" 0,10% 1,50%
"Банк Москвы" 2,93% -
"Банк "Санкт-Петербург" 0,24 0,23

Источник: расчеты НАА "Инвесткафе"

Мнение эксперта Андрей Нечеухин

ведущий персональный брокер ФГ БКС

"Волатильность на российском рынке в преддверии дивидендных выплат, скорей всего, повысится. Что касается наших предпочтений, то мы выделяем "Сургутнефтегаз": акции привилегированные, ГМК "Норильский никель" и МТС среди прочих дивидендных историй. Так, "Сургутнефтегаз" является сегодня самой дешевой нефтяной компанией на российском рынке с капитализацией всего лишь 38 млрд долларов, 80% из которых - это деньги, размещенные на банковских депозитах".

Китайская промышленная история Главная макростатистика понедельника - свежие цифры по промышленному производству в Китае.

И от мира финансов - к реальному сектору. Главная макростатистика понедельника - свежие цифры по промышленному производству в Китае. Ожидается рост почти на 9%. Но, несмотря на это, снова поползли разговоры о том, что экономика Поднебесной доросла до кризиса. Однако производственные цифры это не подтверждают. Так, если посмотреть на промышленную динамику, скажем, с момента окончания кризиса, то тут у КНР поистине выдающиеся цифры. С 2008 г. Китай смог увеличит свое промпроизводство на 76%! В то время как Америка, ЕС и Япония даже не смогли преодолеть нулевую планку.

ВТОРНИК, 14 МАЯ

Реальные проблемы реального сектораПо самым оптимистичным прогнозам, объем европейского производства увеличится на 0,4%.

А во вторник о промпроизводстве отчитаются и в ЕС. Там о "пугающих" показателях Поднебесной могут только мечтать. По самым радужным прогнозам, объем европейского производства увеличится на 0,4%. И опять весь регион продолжает тянуть Германия. Она чуть ли не единственная страна в блоке, которая может похвастаться ростом заказов на своих промышленных предприятиях. Чуть позже на неделе о своем производственном здоровье отчитаются Штаты и Япония. В обеих странах ожидается лишь минимальный прирост показателя.

Ограничение продажРоссия уменьшила объем выставляемого на торги зерна.

Продажи зерна из российских запасников сократят. Начиная с 14 мая на торги еженедельно будут выставлять лишь 90 тыс. тонн. До этого продавали по 130 тыс. Решение связано с падением спроса. Кроме того, государственные интервенции сработали, и цены на российском рынке зерна наконец-то стабилизировались. Добавлю, что в Российском зерновом союзе предлагают и вовсе прекратить торги, чтобы сохранить в госфонде 2 млн тонн зерновых. Но Минсельхоз не согласен и заявляет, что интервенции будут продолжаться.

Новая Nokia 14 мая Nokia презентует свои новые Lumia в Лондоне.

14 мая Nokia раскроет тайны новых Lumia в Лондоне. Изначально известный как Nokia Catwalk новый флагман увидит свет под названием Lumia 925. Вместе с ним финны представят модель 928. Правда, она, скорей всего, будет продаваться только через оператора Verizon в США. Цена пока неизвестна. Сейчас линейка Lumia это, пожалуй, единственное, что помогает Nokia не растерять последние позиции в списке производителей смартфонов. В своем незавидном положении в I квартале компании удалось увеличить продажи на четверть до 5,5 млн мобильных гаджетов.

Мнение эксперта Эндрю Гирвуд

директор по медиаинновациям LBi

“Конечно, конкуренция на рынке смартфонов сейчас колоссальная. И Nokia приходится непросто. Но именно конкуренция в секторе заставляет производителей развиваться. Они ищут свои ниши на рынке, совершенствуют свою продукцию, чтобы обойти конкурентов. И Lumia - хорошее подтверждение необходимости подобной стратегии”.

СРЕДА, 15 МАЯ

Еврозона: танцующая в темноте

Жизнь на грани смерти. Пожалуй, именно так можно описать текущий расклад сил в европейской экономике. Во вторник рынки будут ждать свежей публикации по предварительному росту, а точнее, падению ВВП в Старом Свете. Прогнозы неутешительные: минус 0,2% в среднем по блоку. В отдельных странах, например в Италии, спад вплотную может приблизиться к 1%. Последние надежды на мало-мальски позитивные данные пропали вместе с публикацией индексов деловой активности в промышленности. Свежие цифры по PMI соответствует сокращению ВВП еврозоны на 0,5% в апреле. В общем, пока все идет к новому обострению кризиса в ЕС.

Мнение эксперта Марио Драги

глава Европейского центрального банка

"Сейчас целый ряд стран не проявляют должного рвения в решении своих структурных проблем. В первую очередь, конечно же, в сфере госдолга. При этом очевидно, что реформы - одно из ключевых условий для улучшения ситуации на рынке труда. Они необходимы для возобновления экономического роста в регионе".

Рецессия или уже депрессия? Еврокомиссия предрекает, что по итогам этого года ВВП еврозоны упадет на 0,4%.

Кстати, Марио Драги подтвердил готовность ЕЦБ вновь снизить ключевую ставку, если это потребуется. Но, несмотря на все старания и всю готовность европейских властей, 2013 г. станет вторым подряд годом рецессии в еврозоне. Еврокомиссия предрекает, что по итогам этого года ВВП еврозоны упадет на 0,4%. И вот как на наших глазах будет "твориться" история, ведь никогда раньше экономика валютного блока не сокращалась два года подряд. Из 17 стран, входящих в еврозону, сокращение ВВП грозит восьми. И тут не только знакомые и привычные лица - Греция, Кипр, Италия, Испания, но и Франция с Нидерландами, что особенно печально, ведь обычно с ними ассоциируют не еврокризис, а надежды на его преодоление.

Третий газовый фронт 15 мая Киев попытается получить газ в реверсном режиме из Европы по новому маршруту - через территорию Словакии.

Украина продолжает борьбу за свою сырьевую независимость. В первую очередь от России. 15 мая Киев попытается получить газ в реверсном режиме из Европы по новому маршруту - через территорию Словакии. Уже год Украине по аналогичной схеме поставляет "голубое топливо" немецкая RWE. Транзит – через Польшу. А буквально пару месяцев назад к европейским поставкам подключили и трубу из Венгрии. У российской стороны схема вызвала целый ряд вопросов. В частности, "Газпром" высказал подозрение о "виртуальном реверсе" своего сырья. То есть топливо, пройдя на границе с Украиной через газоизмерительную станцию, фиксируется в качестве экспорта в Европу. И тут же возвращается в страну как сырье, купленное на спотовом рынке. Украина же заявляет, что закон она не нарушает. Более того, схема подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена. Ведь по подсчетам Киева, выкупленный в Европе газ обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле, чем прямой импорт из России.

ЧЕТВЕРГ, 16 МАЯ

РОССИЯ-2015 Министерство экономики предлагает ограничить рост тарифов на газ для предприятий до 5% в год.

16 мая российское правительство уточнит экономический прогноз на ближайшие 3 года. А заодно и установит предельный рост тарифов. Именно эти показатели затем лягут в проект бюджета. Министерство экономики предлагает ограничить рост тарифов на газ для предприятий до 5% в год. Сейчас предельная планка - 15%. А также установить максимальный уровень повышения тарифов на транспортировку электроэнергии на уровне 6-7%. Вместо 10% по текущему плану.

ПЯТНИЦА, 17 МАЯ

Великий и могучий 17 мая Госдума рассмотрит проект закона о создании единого мегарегулятора.

В России близится конец раздельного контроля за различными сегментами финансового рынка. 17 мая Госдума рассмотрит проект закона о создании единого мегарегулятора. Если он будет принят, помимо банков под бдительное око нашего ЦБ попадут страховые компании и фирмы, которые заняты на рынке микрофинансов. Еще одна новая сфера ответственности Банка России - товарные биржи, биржевые посредники и брокеры. Ну и наконец, наш Центробанк будет формировать и инвестировать средства пенсионных накоплений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
13-19 мая. События новой

Поделитесь с друзьями: