InvestFuture

Продажи жилья в Австралии резко выросли

Прочитали: 297

Количество заявок на покупку жилой недвижимости в Австралии в марте росло самыми высокими темпами за четыре года, так как снижение процентных ставок Центральным банком привлекло покупателей на рынок.

Количество кредитов, выданных на строительство или покупку жилой недвижимости, выросло на 5,2% по сравнению с февралем, когда показатель вырос всего на 2,1%, свидетельствует информация Бюро статистики Австралии.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали рост на уровне 4%.

Резервный банк Австралии предупредил, что снижение ставок может привести к сильному росту цен на недвижимость.

"Основным риском является то, что цены на жилую недвижимость будут расти быстрее, чем предполагалось, - сообщил Центральный банк в своем ежеквартальном отчете 10 мая, отметив, что они выросли примерно на 4% от своих минимумов в 2012 г. - Соответствующий импульс для роста благосостояния и уверенности может со временем привести к более сильному росту потребление. Если это будет сопровождаться увеличением кредитного плеча, то появятся риски с точки зрения финансовой стабильности".

Общий объем кредитов в марте вырос на 4,5% до 23 млрд австралийских долларов ($23 млрд). При этом владельцы жилья взяли на 5,8% кредитов больше, чем месяцем ранее, а инвесторам, которые планируют сдавать в аренду или продавать недвижимость, банки выдали на 2,1% больше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи жилья в

Поделитесь с друзьями: