InvestFuture

Commerzbank прогнозирует резкий рост прибыли

Прочитали: 251

Второй по величине банк Германии - Commerzbank - рассчитывает на солидную операционную прибыль в этом году и на дальнейший рост в 2013 г.

"Трудно определить, как европейский суверенный долговой кризис в итоге повлияет на текущий финансовый год. Тем не менее мы добьемся основательного результата", - заверил исполнительный директор банка Мартин Блессинг. По его словам, цель по операционной прибыли на первое полугодие - 1,2 млрд евро. При этом Блессинг отметил, что во второй половине года положительное влияние на прибыль будет ниже из-за сезонных факторов.

Commerzbank по-прежнему считает, что сможет нарастить свой капитал и привести его в соответствии с требованиями Европейской службы банковского надзора. Компания уже сократила недостаток капитала до 1 млрд евро и планирует получить еще 2,9 млрд. Эти деньги также пойдут на увеличение капитала. В банке ждут, что в итоге капитал первого уровня превысит 11%.

В IV квартале 2011 г. Commerzbank сумел увеличить чистую прибыль на 23% до 316 млн евро и сократил операционные расходы на 18% в годовом исчислении (с 2,16 млрд евро в октябре-декабре 2010 г. до 1,77 млрд евро). Размер "плохих" долгов упал на 36% и составил 381 млн евро, тогда как сравнительный показатель годовой давности составлял 595 млн евро. Уровень капитала первого уровня на конец 2011 г. достиг 9,9%, что на 0,9 процентного пункта превышает норматив, установленный ЕВА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Commerzbank прогнозирует

Поделитесь с друзьями: