InvestFuture

Доверие к экономике Германии остается стабильным

Прочитали: 292

Ожидания инвесторов и аналитиков относительно перспектив экономики Германии находятся на стабильном уровне в мае после резкого снижения в апреле. Об этом свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Индекс экономических ожиданий незначительно вырос в мае до 36,4 пункта по сравнению с 36,3 пункта в апреле, что значительно меньше ожиданий экономистов, которые прогнозировали показатель на уровне 39,5 пункта.

Такое расхождение с прогнозом связано с резким ростом индекса DAX 30, который вырос более чем на 10% с 19 апреля.

"Все еще плохая экономическая ситуация в еврозоне продолжает оказывать давление на настроение инвесторов и аналитиков", - отметил президент ZEW Клеменс Фуест. При этом индекс экономических ожиданий находится выше своего исторического среднего значения в 23,6 пункта.

Аналитики и институциональные инвесторы, опрошенные ZEW, были менее оптимистичны относительно текущей экономической ситуации в Германии, соответствующий индекс снизился с 9,2 пункта до 8,9 пункта.

Данные от ZEW добавляют уверенности в том, что экономика Германии постепенно восстанавливается. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что ВВП Германии в I квартале вырос на 0,3% по сравнению с IV кварталом 2012 г., или на 1,2% в годовом выражении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к экономике

Поделитесь с друзьями: