InvestFuture

Стиглиц: патентная система угрожает жизни людей

Прочитали: 315

Недавно Верховный суд Соединенных Штатов начал рассмотрение дела, касающегося крайне проблематичного вопроса о правах на интеллектуальную собственность. Суд должен ответить на следующий вопрос: могут ли определенные тесты человеческих генов – ваших генов – быть запатентованы? Иными словами, можно ли позволить кому-то владеть исключительным правом, скажем, проверять, склонность вашего набора генов к развитию рака молочной железы, задается вопросом в Project Syndicate нобелевский лауреат по экономике, известный публицист Джозеф Стиглиц.

Компания Myriad Genetics заявляет свои права на все тесты на наличие двух важных генов, связанных с раком молочной железы, и жестко требует соблюдения этих прав, хотя их тест уступает тому, который Йельский университет был готов проводить за гораздо меньшую плату.

Последствия могут быть трагическими: полное доступное тестирование, которое определяет гены пациентов с высокой степенью риска, спасает жизни. Препятствование такому тестированию стоит жизней. Компания Myriad – это реальный пример американской корпорации, для которой прибыль превыше всех остальных ценностей, включая ценность самой человеческой жизни.

Этот случай особенно острый. Как правило, экономисты говорят о компромиссах: более слабые права на интеллектуальную собственность, как утверждается, снижают стимулы к инновациям.

Ирония заключается в том, что открытие Myriad в любом случае было бы сделано в результате расшифровки всего генома человека, что стало выдающимся достижением современной науки. Эту расшифровку спонсировали государства всего мира. Социальные выгоды открытия Myriad, сделанного чуть раньше, были незначительными по сравнению с расходами, к которым привела ее бездушная погоня за прибылью.

В более широком смысле все чаще высказываются мнения о том, что патентная система мешает максимизировать инновации, как это демонстрирует генный патент Myriad. В конце концов Myriad не изобретала технологии для генного анализа. Если бы эти технологии были запатентованы, Myriad могла бы и не совершить своих открытий. И ее жесткий контроль над использованием ее патентов препятствует разработкам других компаний в сфере лучших и более точных тестов на наличие этого гена. Суть проста: все исследования основываются на проведенных ранее. Плохо разработанная патентная система – как та, которую мы имеем сейчас, ? может затормозить последующие разработки.

В связи с этим мы не выдаем патенты на основные достижения в области математики. И именно поэтому исследования показывают, что патентование генов сократит выработку новых знаний в этой области.

Права на интеллектуальную собственность – это правила, которые создаем мы, и предполагается, что они должны улучшать социальное благополучие. Но несбалансированные режимы защиты интеллектуальной собственности оказываются неэффективными, включая монопольную прибыль и неспособность максимизировать использование знаний, что препятствует развитию инноваций. И, о чем свидетельствует случай с Myriad, они даже могут привести к ненужным жертвам.

Режим интеллектуальной собственности Америки и тот режим, который США помогли навязать всему миру через соглашение ТРИПС в ВТО, являются несбалансированными. И нам всем остается надеяться, что, принимая решение по делу Myriad, Верховный суд будет способствовать созданию более разумной и гуманной системы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стиглиц: патентная

Поделитесь с друзьями: