InvestFuture

Пойдет ли ЦБ РФ на снижение ставок?

Прочитали: 337

Сегодня совет директоров центрального банка России проведет очередное заседание на котором будет принято решение по процентным ставкам.

Ожидания экспертов расходятся, кто-то ждет снижения ставок уже сегодня, кто-то лишь на следующем заседании. Инфляция в апреле в годовом выражении составила 7,2%, что несколько выше целевого показателя, и дает повод ЦБ отложить сокращение базовых ставок.

Однако, стоит учесть тот факт, что во второй половине года потребительские цены традиционно замедляются, да и помимо инфляции остро стоит и проблема экономического роста.

Некоторые эксперты не исключают, что сегодня могут быть снижены ставки по среднесрочным инстурментам. Сейчас наблюдается дефицит свободных денежных средств, что грозит стабилизацией ставок по депозитам вблизи верхней границы процентного коридора Банка России, поэтому для облегчения ситуации на денежном рынке регулятор может снизить ставки по ряду инструментов. Что-то похожее мы уже видели в апреле, когда ЦБ РФ снизил ставки по операциям рефинаинсирования на срок свыше 1 месяца.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пойдет ли ЦБ РФ на

Поделитесь с друзьями: