InvestFuture

Власти Китая не хотят стимулировать экономику

Прочитали: 245

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сказал, что власти страны не намерены использовать стимулирование экономики для противодействия замедлению, так как риски перевешивают возможные выгоды.

"Для достижения целей в этом году нельзя сильно полагаться на политику стимулирования или на государственные прямые инвестиции. Мы должны полагаться на рыночные механизмы, - сказал Ли. – Опору правительства на инвестиции для роста не только трудно поддерживать, но она также создает новые проблемы и риски".

Таким образом, власти Китая пытаются снизить роль государства в экономике. Китая вряд ли сейчас пойдет на увеличение государственных расходов или на снижение процентных ставок. Bank of America и JPMorgan Chase на этой неделе снизили оценки роста в 2013 г. до 7,6%.

Старший экономист и стратег Credit Agricole CIB Дариуш Ковальчик считает, что комментарии правительства не означают того, что власти не будут пытаться использовать все возможные методы для стимулирования экономического роста, так как за первые четыре месяца года рост оказался слишком слабым, чтобы правительство чувствовало себя спокойно.

В прошлом году Китай снизил процентные ставки в два раза и ускорил согласование инвестиций в ответ на замедление роста экономики.

Ли также отметил, что правительство сократит ненужные проверки и согласования, чтобы увеличить частные инвестиции. По его словам, Китаю необходимо добиться прекращения административной монополии в секторе финансов, телекоммуникаций, логистики, здравоохранения и образования, чтобы стимулировать рост в секторе услуг.

"Барьеры для входа в эти сектора высоки или очень высоки, но потенциал этих секторов огромен для Китая", - сказал он.

Цель правительства по росту экономики на 2013 г. предполагает темпы в 7,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Китая не хотят

Поделитесь с друзьями: