InvestFuture

Во Франции началась рецессия

Прочитали: 245

Валовой внутренний продукт Франции в I квартале упал сильнее, чем ожидалось. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики и экономических исследований. Падение в I квартале указывает на то, что в стране началась рецессия.

ВВП Франции упал с учетом сезонных колебаний на 0,2% по сравнению с IV кварталом. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали сокращение показателя на 0,1%.

При этом оценка падения экономики в IV квартале 2012 г. была пересмотрено с 0,3% до 0,2%. С учетом падения ВВП в IV квартале, в стране началась рецессия, которая обычно определяется как сокращение экономики в течение двух кварталов подряд.

В годовом выражении ВВП Франции сократился на 0,4%.

Экономика страны, по оценкам Еврокомиссии, вырастет в этом году на 0,1% после нулевого изменения в 2012 г.

При этом промышленное производство в марте сократилось сильнее, чем ожидалось, а безработица продолжает расти. Число безработных во Франции в абсолютном выражении растет уже 23 месяца подряд. Еврокомиссия ожидает, что безработица вырастет в этом году до 10,7% с 10,3% в 2012 г. И это несмотря на то, что президент Франции Франсуа Олланд сделал своей главной целью борьбу с безработицей.

Согласно опросам общественного мнения только 11% французов верят в то, что Олланд сможет добиться снижения безработицы к концу года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Во Франции началась

Поделитесь с друзьями: