InvestFuture

E Ink Holdings вновь ушла в минус

Прочитали: 278

Чистый убыток тайваньской компании E Ink в период с января по март 2013 г. составил 492 млн тайваньских долларов ($16,45 млн). За аналогичный период прошлого года убыток достигал 787 млн тайваньских долларов. В последней четверти 2012 г. компания сумела достигнуть показателя прибыли в размере 1,09 млрд тайваньских долларов (около $36,7 млн).

Но на протяжении предыдущих трех кварталов подряд производитель дисплеев на основе "электронной бумаги" оставался в минусе.

"В I квартале на рынке наблюдался спад, спрос на ридеры ухудшился. В то же время в сегменте LCD отмечался небольшой подъем", - заявил официальный представитель E Ink Эдди Чен во время выступления перед инвесторами.

В минувшей четверти выручка E Ink сократилась и составила 5,38 млрд тайваньских долларов ($180,4 млн) против 10,8 млрд тайваньских долларов в IV квартале 2012 г. Коэффициент валовой маржи в указанный период упал с 21,8% до 5%.

"В текущей четверти ситуация вряд ли улучшится, - отметил представитель E Ink. - Выручка останется на том же уровне либо немного снизится." В то же время Эдди Чен заверил, что после того как компания достигнет "дна" во II квартале, ее финпоказатели вновь начнут расти вместе с подъемом спроса и выходом на рынок новых моделей ридеров.

Чен высказался также по поводу недавнего приобретения Amazon"ом компании Liquavista, дочернего предприятия Samsung, выпускающего цветные дисплеи на основе технологии электросмачивания. По мнению Чена, сделка в ближайшее время не скажется на делах E Ink.

Напомним, что компания Liquavista, также как и E Ink, занимается производством дисплеев по технологии "электронных чернил". Компания была создана в 2006 г. в результате отделения от Philips Research Labs. В 2011 г. компания была приобретена Samsung, а теперь южнокорейская корпорация избавляется от актива, поскольку тот не оправдал ее надежд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
E Ink Holdings вновь

Поделитесь с друзьями: