InvestFuture

Банк Японии встревожен ростом ставок по облигациям

Прочитали: 302

В рамках азиатской сессии в среду процентные ставки по 5-летним гособлигациям Японии впервые за последние 20 лет превысили процентные ставки по 5-летним гособлигациям Германии. В Банке Японии заявили, что обеспечат рынки "дополнительной ликвидностью".

Процентные ставки по 5-летним гособлигациям Японии выросли до отметки в 0,45%. При этом доходность по немецким “бундам” аналогичной дюрации составила 0,4%. Согласно статистике по рынку облигаций от Bloomberg подобное явление на мировых долговых рынках наблюдается впервые с начала 1980-х.

Согласно источникам Financial Times в Банке Японии, чиновники были удивлены, что процентные ставки выросли не только по 5-летним бумагам, но также и по 1- и 2-летним облигациям. По мнению представителей японского ЦБ, “подобные движения на рынке облигаций скорее вызваны непониманием со стороны инвесторов приверженности Банка Японии к обеспечению рынка адекватными объемами ликвидности, а не изменениями в инфляционных ожиданиях”.

Представители Банка Японии заявили, что в эту пятницу ЦБ страны закачает в финансовую систему ликвидность в объеме ?2,8 трлн ($28 млрд) “с целью предупреждения резкого роста процентных ставок по облигациям с более длительным сроком погашения”.

Стоит отметить, что это уже второй случай за довольно короткий период времени, когда японские власти сталкиваются с непредвиденными последствиями своего нового курса монетарной политики. В середине апреля 2013 г., после проведения довольно неудачного аукциона по 30-летним облигациям (с крайне низким спросом), японский ЦБ также в экстренном порядке заявил о своей готовности “обеспечить рынки ликвидностью”.

На следующий день после неудачного аукциона Банк Японии приобрел гособлигации в объеме ?2,5 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии встревожен

Поделитесь с друзьями: