InvestFuture

Google Now теперь доступен для ПК

Прочитали: 262

В ходе конференции под названием Google I/O, проходящей в Сан-Франциско, штат Калифорния, североамериканский гигант высоких технологий объявил о запуске своего сервиса Google Now на стационарных ПК и ноутбуках.

Теперь воспользоваться популярным сервисом можно будет не только с помощью одноименного мобильного приложения, но и посредством ПК через браузер Chrome или операционную систему Chrome OS.

Стоит отметить, что со сцены Google I/O прозвучало немало анонсов, касающихся мобильной ОС Android и таких продуктов, как Google+ и Google Maps. Однако не стоит забывать, что основным денежным генератором для Google останется поисковик и реклама, размещаемая на нем и на сайтах-партнерах.

По этой причине Google вынуждена участвовать в инновационной гонке и здесь, чтобы у пользователей и рекламодателей не возникало желания оглянуться вокруг.

Напомним, что Google Now позволяет отвечать на пользовательские запросы, трансформируя голосовые вопросы в текстовые и задавая их поисковику. Отвечая на запросы, Google Now отображает информацию в зависимости от предпочтений пользователя, предсказывая их на основе его привычек и режима дня.

Директор по развитию системы интернет-поиска Google Амит Сингхал заявил, что настольная версия Google Now обладает теми же функциями, что и ее мобильный собрат. В своей презентации он говорил только об англоязычных запросах, поэтому рискнем предположить, что настольный Google Now пока может понимать только английскую речь.

По словам Сингхала, в браузере Chrome не так давно были реализованы голосовые команды, работающие на уровне API без подключения плагинов и дополнительных драйверов. Google Now в Chrome и Chrome OS работает именно через API.

Напомним, что впервые Google Now появился в прошлом году для Android, а в прошлом месяце - для устройства от Apple, навязывая конкуренцию Siri.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google Now теперь

Поделитесь с друзьями: